Консультация лора /

Горечь во рту — вопрос №2195473

Всем здравствуйте! Дня 3-4 назад начала беспокоить горечь в горле, переходящая в рот, вкус еды или напитков при этом не изменился, неприятных, необычных запахов нет, горечь появляется через пару часов после пробуждения, не ярко выраженная, где-то на 2 из 5, но всё равно приносит дискомфорт. У меня железодефицитная анемия, мне прописали проверить органы брюшной полости и сделать ФГДС, но я смогу попасть на это всё через пару недель. Ещё от ЛОРА у меня диагноз ларингофарингеальный рефлюкс и острый тонзиллофарингит, ЛОР прописывал полоскание горла раствором ОКИ, Ангидак и Альмагель А, я их принимала пару месяцев назад, есть смысл сейчас возобновить? И можно ли принимать сейчас что-то, хотя бы временно, пока я не могу попасть на УЗИ и ФГДС, потому что эта горечь очень неприятна(

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Частой причиной ваших симптомов в горле является именно ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото, немного нечётко вышло, скажите, пойдёт или переделать? На эгдс схожу обязательно, спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки раздражения задней стенки глотки.

Обязательно начните противорефлюксное лечение

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день до 8 дней
Клиент
Анна Юрьевна, это всё можно принимать вместе с тем, что вы выше рекомендовали?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно. Препараты совместимы
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!