Консультация гастроэнтеролога /

Сфинкер в пищеводе не плотно закрывается. — вопрос №1390152

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста лечение. Гастроэнтеролога в больнице нет. Три месяца не могла вылечить фарингит. В носоглотке появилась слизь и подкашливание.Проверила желудок.
Диагноз: Функциональная недостаточность кардиального жома. Распространенный поверхностный умеренно выраженный гастрит.
Изжоги нет, отрыжки нет, кислоту не ощущаю.Ночью сплю хорошо, только днем, после еды появляется слизь и как комок в районе пищевода.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС ничего критичного нет. Действительно клапан смыкается не полностью, но заброса кислого содержимого желудка в пищевод нет! Слизистая оболочка пищевода розовая, воспаления нет. Что указывает на то, что причина фарингита не в проблемах органов ЖКТ.

Попробуйте соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Классическая схема терапии недостаточности кардиального сфинктера включает группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки и прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата. Прокинетики принимаются строго за 15 минут до основных приёмов пищи.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Помимо недостаточности кардиалтного дома и признаков гастрита у вас выявлен хеликобактер пилори в большом количесиве. Который вызывает проблемы с желудком. Необходимо провести антихеликобактерную терапию с последующими контрольными исследованиями.Для улучшения моторики нужно соблюдать антирефлюксный режим, принимать препараты :ганатон, нольпаза.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям данных за гэрб у вас нет!
В вашем случае нельзя исключить нэрб с функциональным перекрестом функциональной диспепсией, постпрандиальный дистресс синдромом и гиперчувствительностью пищевода.

В вашем случае учитывая внепишеводные проявление, желательно выполнить ph импедансометрию. (Только по направлению гастроэнтеролога).
Обязательно провести эрадикацию Хеликобактер (т к возможна дипспесия , ассоциированная с Хеликобактер).
На данный момент:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не спать за 3 часа . Не курить . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас умеренно выраженный гастрит антрального отдела желудка,хеликобактер-ассоции рованный и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с внепищеводными явлениями. По поводу режима и диеты не буду повторяться(врачи написали выше). Обычно проводят курс лечения хеликобактера, но с ним есть проблема: неприятные ощущения комок в горле может ощущаться чаще. Поэтому надо лечиться тщательно и достаточно длительно в руках гастроэнтеролога.Пока в связи с наличием комка можно попробовать прием ганатона 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, а при появлении комка- лизобакт 2т 3 раза в день - 8 дней при отсутствии аллергии на вит В.