Консультация гастроэнтеролога /

Очаговый атрофический гастрит — вопрос №1302784

Здравствуйте!
Я проходида процедуру, т. к. пять лет назад была язва желудка и периодически проверяюсь. По результатам ФГДС у меня нашли очаги атрофии в теле желудка + недостаточность кардии. На словах врач сказал, что "всё хорошо". Я сама потом уже прочитала в заключении об атрофии. И, конечно, разнервничалась, ведь везде пишут о предраке, а я канцерофоб.
К врачу только через месяц запись.
Я сама на следующий день платно пошла в другое место, предупредив о биопсии. Там врач отказался брать биопсию (взял только на хелик), сказав: "Я не знаю, с чего тут брать, изменения незначительные", и даже не стал выносить атрофию в заключение, написав только эритем. гастропатия и недостаточность кардии.
Хелик - отрицательный.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Очень тревожно, а к врачу нескоро.
Какие риски перехода в рак?
Как замедлить атрофию? Как часто теперь проверять желудок?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите результаты фгдс.

нашли ли хеликобактер?
в родне есть проблемы с желудком?

что-то сейчас принимаете?
Какие жалобы?

можно Выполнить гастропанель со стимуляций-косвенно покажеть есть ли атрофия или нет.
также стоит сдать ОАК
Кровь на ферритин, витамин В 12.

можно выполнить фгдс с биопсией по олга через 3-6 месяцев, чтобы уж точно понять есть атрофия или нет.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. К сожалению, ФГДС только одно на руках сейчас, где не сказано про атрофию, поэтому не могу загрузить.
В этой биопсии врач отказал, т. к. сказал что атрофия "только если сильно придираться", но попробую повторить.
Спасибо за советы по анализам, сдам их. Делала только ОАК - в норме.
У родственников - у отца был рак кишечника, поэтому я вдвойне переживаю. Делала и колоноскопию, она без патологий.
Жалоб нет, питаюсь нормально, набрала вес.
Лекарств не принимаю кроме обезболивающих (после аварии болит шея и голова полгода, лечу это тоже)

Гастроэнтеролог
Можно для восстановления слизистой пропить гастропротектор ребагит по 1 капс 3 р\д после еды 1 месяц.
лечение под контролем очного врача
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия диагноз исключительно гистологический ! На глаз атрофию определить невозможно, поэтому переживать поводов нет. Если очень волнуйтесь,то через несколько месяцев можно повторить ФГДС методом ОЛГА ,там берётся прицельная биопсия из 5 точек желудка на атрофию и уже определится с этим вопросом. Что клинически Вас беспокоит?
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Я просила врача сделать эту биопсию, он отказал т. к. "не вижу показаний". Я просила поглядеть атрофию внимательнее, по его словам: " только если сильно придираться".
Попробую сходить через несколько месяцев, как вы сказали.
Жалоб нет, на ФГДС пошла только потому что после язвы сказали иногда проверять. И тут такое
Гастроэнтеролог
Если делать методом ОЛГА, то биопсия берётся даже при условии неизменной слизистой. А вообще "атрофия" на глаз частое явление, не переживайте!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ирина , здравствуйте. Да , чтобы определить атрофию , лучше проводить биопсию по OLGA. Есть у вас какие-то жалобы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие язвы в анамнезе, эпизодический прием нпвс при болях, то риск атрофии может быть (но не высокий).
Рекомендую вам дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-анализ крови на ферритин и витамин в12
-ежегодно обследование на Хеликобактер (кал или дыхательный уреазный тест)
-фэгдс сейчас повторять не нужно!!!
Через 2 года с биопсией по OLGA.
Сейчас если волнительно и есть возможность можно выполнить гастропанель вне приема ипп! Данное обследование покажет есть атрофия или нет, стоит брать биопсию при фэгдс или нет.
Если будет снижение витамина в12, предпосылки к атрофии по гастропанели -сдать анализ на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла.
Сейчас:
-ребагит 100 мг 3 раза в день 8 недель.
Атрофия это не приговор, жить долго и счастливо и многое зависит от стадии, атрофия не означает всегда развитие онкопатологии, это длительный процесс,либо если не наблюдаетечь и не лечили Хеликобактер!
Клиент
Татьяна, спасибо большое за такой развернутый ответ. И спокойнее стало, и точно теперь знаю, что делать. Выполню всё, что написали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, извините за беспокойство опять,
ферритин 67 (норма 10-120)
витамин b12 - 238 (норма 187-883),
другие анализы пока не пришли,
я так понимаю это хорошие результаты? Или b12 всё-таки низковат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, у вас все хорошо! Норма!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Сдать кровь на гастропанель( гастрин,гастрин 17,пепсиноген 1, пепсиноген 2).При выявлении признаков атрофии по результатам гастропанели,проводится эгдс+биопсия из протокольных точек