Препараты для печени
Здравствуйте. Почти всегда принимал Гептрал, либо прокапывал, но недавно появилась проблема. При приеме 2 таблеток по 400мг в день начинаются высыпания(при приеме 1 таблетки высыпаний вроде не наблюдается, но возможно появляются позже как накопительный эффект), которые еще и чешутся, та же проблема при приема БАДОВ содержащих L-метионин, например липотропный фактор, как я понял причина именно в этом, т.к действующее вещество Гептрала Адеметионин. Имеются диагнозы: жировой гепатоз, сахарный диабет 2 типа и ожирение 2 степени. Являются ли такие аллергические реакции нормой? Или может быть посоветуете какой-нибудь другой препарат при таких диагнозах, а также для защиты печени при приеме лекарственных препаратов и БАДОВ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что вы принимаете гептрал в рамках стеатоза печени?
Виктория Денисовна, Да, ну и в целом как гепатопротектор
Гепатопротекторы в целом- идея сомнительная, так как эффект условно симптоматический, на время приема препаратов, а стоимость огромная.
Стеатоз печени-избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза. На стадии стеатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета
Препараты играют второстепенную роль, типичные гепатопротекторы не подойдут точно, возможно обсудить прием урсодезоксихолевой кислоты
Сдавали ли вы биохимический анализ крови?
Виктория Денисовна, Вы про урсосан/урсофальк?
Какие конкретно анализы АЛТ, АСТ, Билирубин?
Да (на все вопросы)
Виктория Денисовна,
АЛТ 52.3
АСТ 22.8
Билирубин общий 20
Общий белок 74.3
Есть незначительное повышение. Какие препараты уже длительно принимаете?
Виктория Денисовна, Бады в основном. Из лекартственных длительно Метформин, но его не принимаю уже недели 2
По какой причине отменили метформин?
БАДы могут тоже повышать уровень ферментов, так как они мало изучены. Но вероятнее ферменты повышены в связи со стеатозом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не нормально.
Можно применить Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 месяцу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это может быть аллергической реакцией
При ваших диагнозам можно принимать: фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки, или урсосан/урсофальк 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Ирина Владимировна, Фосфоглив и Эссенциале это одно и тоже же?
У них похожий механизм действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не норма, это уже аллергическая реакция, принимать гептрал опасно.
При жировой инфильтрации печени гептрал не является препаратом выбора. Отдается предпочтение антиоксидантам, берлитион, тиотриазолин.
Рекомендую следующую схему лечения: если АЛТ выше 2-3х норм начните с тиотриазолин по 4.0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней (эта форма препарата пока доступна только в инъекциях). Это хороший гепатопротектор+кардиопротектор. Далее, берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг натощак утром в течение месяца.
Инна Сергеевна, У меня такая реакция на Гептрал только при приеме 800мг в день. Если принимать один раз 400мг, то такого нету. Плюс когда капали Гептрал тоже вроде все в норме. Тиоктовую кислоту и так принимаю на постоянной основе,в моем случае это Тиактацид. Берлитион в таблетках вроде только 300мг есть. Если ли вообще принципиальная разница между Берлитион,Тиоктацид и Тиогамма в плане эффективности? АЛТ повышено не значительно на 2-3 единицы выше референса. Так же рассматривал препарат Карсил, по показаниям вроде самое то, но смущает относительно не высокая цена для данной группы препаратов
Разницы нет, они одинаковые.
Повышение совсем не значительное, можно курсом 2 раза в год пропивать карсил.