Консультация эндокринолога /

У ребёнка 9 лет глюкоза 5.5,инсулин 20.9 — вопрос №2195843

Здравствуйте. У дочери 9лет глюкоза 5.5, инсулин 20.9.
Вес 53,4 кг рост 146.
Гормоны щит жел. в норме. Вит д 49, ферритин норм., гастроэнтеролог сказал, что печень немного увеличена. Подскажите пожалуйста как снизить вес, глюкозу, инсулин?

Возраст: 38

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Глюкоза в норме, глюкоза венозной крови в норме должна быть не более 6,1 ммоль/л, поэтому тут не переживайте.

Повышенный инсулин является не причиной, а следствием избыточного веса, при снижении веса показатель нормализуется.

Бх крови сдавали? Если сдавали, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, да есть. А что нужно в б/х анализе?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Посмотрела Ваши анализы. Нужны были как раз печёночные ферменты, билирубин, так как по узи увеличение печени, но по анализам все отлично, нарушений в работе печени нет.

Что с питанием? Присутствует ли физическая активность?
С какого момента пошел набор веса?
Клиент
Ирина Валентиновна, занимается танцами (хип хоп) 2 р в неделю и тхеквандо 2- 3 раза в неделю. Питание: без сладкого не может долго. 2-3дня держится и срывается
Клиент
Ирина Валентиновна , набор веса начался сильно лет с 6
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сейчас старайтесь заменять сладости на полезные: лучше на фрукты, ягоды- это должно быть всегда на столе в свободном доступе, сладости желательно полностью убрать из видимости.
Соки на домашние морсы и компоты.
Старайтесь избегать частых перекусов в виде бутербродов.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете, так питаемся 4 раза в день.
Препараты для снижения веса разрешены с 12 лет, поэтому пока стараемся нормализовать вес питанием
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин может повышаться из за лишнего веса а не наоборот, глюкоза в норме. Для снижения веса нужно соблюдать диету и увеличивать физическую активность. Препараты для похудения могут быть применены у детей старше 12 лет.
Необходимые условия эффективного лечения:
 ограничение сладких напитков: запрет (потребление не более 1 порции не чаще чем 1 раз в неделю) не только газированных сладких напитков, но и соков, компотов, морсов) с разрешением приема питьевой воды по желанию ребенка,
 ограничение сладких фруктов до 1 порции (100 г) в день,
 как минимум 4-х разовое питание, обязательный завтрак,
 запрет сладких молочных продуктов,
 контроль размера/количества порций. Для наглядности желательного размера порций в настоящее время широко применяются “тарелки питания”. Если ребенок хочет съесть вторую порцию обеда/ужина – разрешить ее через 20 минут от первой, при условии регулярного (как минимум 4-х разового приема пищи в день)
 обогащение рациона овощами (для детей младшего возраста – 300 г, подростков – 400 г в день, с ограничением применения в таких количествах картофеля как единственного овоща), пищевыми волокнами, цельнозерновыми продуктами
 учить детей есть медленно, без компьютерного/телевизионного/мобильного сопровождения.