Консультация пульмонолога /

Поставили пневмонию, правда? — вопрос №2195881

Ребёнка 7 лет, вес 25 кг. Кашляет, всё заложено будто неделю. Сходили сегодня к врачу, услышали свисты, подозрение на пневмонию. Сделали ренген. Есть по рентгену пневмония? Назначилили клацид(аллергия на сумамед). Но в аптеках нигде нет, сказали пить панцеф. Он был в аптеке и зиннат. Купили панцеф 100. Пьем по 5 мл 2 раза в день. Поможет ли он при пневмонии. Также назначили беродуал и пульмикорт.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас левосторонняя пневмония.
Лечение антибиотиком верное.
Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы назначили на понедельник. Дозировка правильная панцеф? И ещё, как часто в год можно безопасно делать рентген.

Пульмонолог
Дозировка антибиотика верная. Ренген дает очень маленькую лучевую нагрузку. В год для детей 25 мкЗВ, это более 20 рентгенов допустимо.
Вам нужен контроль лечения через 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, подскажите, я сдала анализы, там прикрепила. У меня часто повышены тромбоциты, в том году были 650 сейчас ещё больше. Из за чего это может быть?
Пульмонолог
Это как последствие, след вирусной инфекции.
Пульмонолог
Варикоза нет на ногах, гормоны не принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 3 года назад делала УЗИ нижних вен, всё в норме было. Ничего не принимаю, посмотрела 650 тромбоциты были в 21 году. Д димер был 250 при норме до 800. Опасно ли что держатся так тромбоциты, может ли быть это что то опасное? Сейчас поставили остеоартроз большого пальца. Больно ходить. Но до этого же 3 года назад тоже были повышены. Боюсь теперь что это что серьёзное.
Клиент
Ещё гепатоз печени жировой ставили. Это влияет?
Пульмонолог
По вашему дополнению вряд ли что-то серьёзное, раз Д- димер в норме.
Но наблюдать дальше надо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, у ребёнка левосторонняя пневмония. С учётом аллергии на сумамед, хорошо что не взяли клацид - это препараты одной группы, пробовать впервые можно только под контролем врача. Панцеф в хорошей дозе, всё верно назначено (100мг 2р принимаете, верно?).
Анализы какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, подскажите, я сдала анализы, там прикрепила. У меня часто повышены тромбоциты, в том году были 650 сейчас ещё больше. Из за чего это может быть?
Пульмонолог
Здравствуйте. На снимке пневмония, лечение и дозировка верные. Курс лечения антибиотиком 7 дней. Нужно посмотреть анализы крови до и после лечения в динамике, так же после повторить рентген, примерно через 10-14 дней от начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, подскажите, я сдала анализы, там прикрепила. У меня часто повышены тромбоциты, в том году были 650 сейчас ещё больше. Из за чего это может быть? И СРБ повышен с аст
Пульмонолог
Если нет признаков инфекции, то высокочувствительный с-реактивный белок, как правило, повышается из-за высокого риска сердечно-сосудистого осложнения, т.к. повышены тромбоциты, сдайте д-димер для исключения тромбообразования. Холестерин общий, высокой и низкой плотности. АЛАТ повышен незначительно, вероятно принимали какие-то лекарства или съели что-то жирное. Это не страшно, подержите диету.
Клиент
Наталия Васильевна, пила за день ибупрофен, болела голова. Подскажите в том году тоже был повышен тромбоциты, сдавала д димер и т, к все в норме было, какие тогда причины такого высокого показателя. А СРБ сильно повышен?
Пульмонолог
Тромбоциты могут повышаться в связи с вирусной инфекцией, может сдавали в период болезни? Эти показатели зависят от многих факторов в принципе. Остальная коагулограмма в норме? Если одни тромбоциты без повышения д-димера и спокойной коагулограммой в целом, то не страшно, вероятно какая-то физиологическая причина. Срб повышается на любое воспаление. У вас повышение не сильное. Может быть из-за остеоартроза. Что один, что второй анализ не маркёр онкологии.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на снимке подтверждена левосторонняя сегментарная пневмония, сдайте общий анализ крови ребеночку, СРБ, чтоб более точно определить с чем она связана.
Антибиотик принимайте 7 дней. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приема антибиотика по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности кашля.
Рентгенконтроль сделать надо через 10дней от начала лечения воспаления легких.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, подскажите, я сдала анализы, там прикрепила. У меня часто повышены тромбоциты, в том году были 650 сейчас ещё больше. Из за чего это может быть? И СРБ с АСТ повышен
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, а вы снимок делали лёгких?
СРБ может повышаться при воспалении любом, не только при воспалении в лёгких, тем более, что он у вас совсем немного выше.
Тромбоциты тоже могут повышаться при воспалительном процессе любом.
С учётом повышения АЛТ - сделайте УЗИ печени, поджелудочной железы, нет проблем с желчным пузырём?
Клиент
Виктория Викторовна, Сейчас поставили остеоартроз большого пальца. Больно ходить. Но до этого же 3 года назад тоже были повышены. Боюсь теперь что это что серьёзное. Были 650 -3 года назад, если было бы что то опасное в виде рака, уже проявилось ы что то другое в анализах? Ещё ставили мне жировой гепатоз печени. Это влияет? Вот собралась худеть
Пульмонолог, Фтизиатр
Из-за жирового гепатоза повышение может быть АЛТ, а из-за остеоартроза - СРБ
Мочевая кислота по верхней границе нормы, проконтролируйте ее через месяц. И УЗИ почки дополнительно сделайте. Сделайте комплексный анализ на свертываемость (гемостазиограмма).