Консультация гастроэнтеролога /

Жильбер ? — вопрос №2195888

Добрый день, в январе сильно переболела ковидом и начались проблемы по жкт,полечила гэрб и хелик через две недели после лечения начались жгучие боли в животе.По фгдс желчь в кишечнике и желудке,не закрывается сфинктер кишечник /желчный( +дуоденальный рефлюкс).Начала лечение урсосаном,пропила две недели начало морозить и боли в желудке,перешла на артишок.,так же был назначен необутин(пила неделю,начала спать на ходу заменили на дюспаталин итоприд).После артишока начало дергать правое подреберье,боли усилились.Сдала биохимию повышен кальпротектин (115)+ билирубин (60)далее 5 дней кололи эссенциале + 6 капельниц (Ремаксол 3 и реамберин) 3,опять начало морозить,пересдала билирубин стал 48 общий (42 непрямой + 6 прямой )сдала на синдром жильбера,подтвердился,7/7 гомозиготный мутация,прошла колоноскопия -диагноз опущение внутренних органов (год назад было кесарево)+ джвп по гипокинетическоиу типу.Последнее назначила е было сорбенты (белый уголь) + энтеросгель,витамины группы б и карсил.Начали пить опять начало дергать правое подреберье + добавилась изжога и последнее пару дней кислый привкус после еды .По узи ОБП перегиб желчного (проявляется в положении лежа,изгиб селезенки,что показала и колоно).По биохимии все остальные показатели в норме.В настоящее время перестала все пить кроме про биолога и дюспаталина про требованию.Осталось чувство боли,жжения справа под ребрами,иногда со спины и слева,жжение там же,кислый привкус после еды,бывают запоры,иногда чувство озноба,без температуры(щитовидка в порядке,в феврале узи и гормоны сдавала,по женски все в порядке,гемоглобин норма,ферритин 20)Чувмтво усталости усилилось,сонливости,ощущение,что память страдает,и (неделю по ощущениям был эссенциальный тремор,как его описывают в интернете ).Просьба помочь,как можно облегчить все описанное выше,все обследования,узи,биохимия на руках .

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэрб,хондроз,жильбер

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а что у Вас сейчас со стулом? Боли в правом подреберье не зависят от према пищи? Вниз живота не иррадиируют?
Есть ли метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день,пью пробиолог и до этого пила бифиформ,так же добавила каждое утро овсянку на постоянной основе,стал ежедневный и увеличила объем воды за день.Боли бывают после еды в основном,но иногда и вне приема пищи,связываю это с нагрузкой,когда например ребенка поднимаю.Метеоризм и чувствую,но не всегда,и по УЗИ его ставили,даже сказали,что боли могут быть от него.В основном в верхней части справа и слева,вниз редко ирадиируют.По гинекологии узи делали и на приеме была,сказали серьезного ничего нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прикрепите пожалуйста результат узи.
Это кишечные боли , этим и объясняется, что боли усиливаются на фоне приёма желчегонных.
Так как желчь стимулирует перистальтику кишечника.
И нужно исключать хронический колит.
Скажите, а стрессы и тревога не провоцируют болевой синдром?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепляю,стрессы были перед ковидом как раз,точнее это совпало одновременно как-то.Если честно параллель не проводила,но реагирую эмоционально на многие вещи.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы лечились антибиотиками , эрадикация проводилась да? Как е препараты прин мали? Колоноскопия когда у Вас была?
Клиент
Елена Николаевна, да,эрадикация была экоклав,кларитромицин,новобиссмол(выдержала неделю,т.к.начались побочки от антибиотиков,сильная тошнота диарея,сыпь на лице,не проходит до сих пор)ранее цеытриаксон колола по назначению лора,и до этого было лечение невролога мидокалм и много чего еще(на фоне этого развился рефлюкс-эзофагит и была гипермировага слизистая кишечника в том числе )Колоноскопия 10 дней назад
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете прикрепить результаты колоноскопии
Экоклавом не проводится эрадикация, неудивительно, что Вы отмечали диарею.
В его состав входит клавулоная кислота, которая вызывает жидкий стул
Клиент
Елена Николаевна, да,подгружаю уже который раз,не грузится,пробую вот еще раз
Клиент
Елена Николаевна, прикрепился
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста,а от кишечника озноб без температуры может быть?(уже просто прошла все,что только можно ,все обследования …)и все это состояние может усилится,от того,что пила еще гепатопротекторы и желчегонные ?И кислый привкус от избытка желчи получается,т.е.Жильбер тут и особо не причем оказался,я начала прогонять желчь и поднимать билирубин который и дал мне усталость,сонливость,тремор как я поняла эссенциальный,которого не было ни разу ?И боюсь,что на фоне урсосана и желчегонных вернулся гэрб,немного горло першит как было про Гэрб,может стоит попить Нексиум/разо и альфазокс для желудка?(по последнему фгдс все было хорошо,воспаления не было )
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, чувство кислоты во рту- это рефлюксы кислоты.
Если был рефлюкс желчи в пищевод и выше, Вы бы чувствовали именно горечь во рту.
У Вас симптомы диспепсии .
Для того, чтоб сказать точно , есть ли гэрб, мне нужно посмотреть ФЭГДС.
Гепатопротнкторы и желчегонные НЕ снизят билирубин при синдроме Жильбера, это бесполезно.
А боли у Вас кишечные.
На фоне антибиотикотерапии к тому же у Вас присутствует дисбаланс кишечной микробиоты , а жжение справа и слева в подреберьях - это функциональные боли .
Сейчас начните прием Тримедат 200 мг три раза до еды(1 месяц)
Он купирует все эти неприятные симптомы, так же будет препятствовать обратным забросам кислоты в пищевод.
. так же начните рабепразол 20 мг утром (2 недели) он купирует симптомы диспепсии.
Так же рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на сибр , при положительном результате
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней) , затем закофальк 3 раза до двух недель.
Желчегонные пока не нужны, нет в этом необходимости, желчегонные препараты будут еще больше раздражать Ваш кишечник.
Скажите, все таки Вы связываете боли с стревогой на данный момент?
Клиент
По последнему фгдс не было ничего,только желчь в желудке и кишечнике,для профилактики можно с рабепрпзолом (у меня остался разо 20 мг)можно на ночь добавить альфазокс 2 недели (т.к.периодисески чувство жжения по ходу пищеводу)?Скажите еще пожалуйста,тримедат и необутин не аналоги,?просто необутин не могла пить,ходила спала на ходу ((
Клиент
Елена Николаевна,думаю может и обострятся боль на фоне стресса,эмоциональное восприятие высокое,не исключаю этого
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно сразу альфанормикс или альфаксим пропить.
Рабепразол и альфазокс конечно можно курсами пропивать.
То медат аналог необутина

Тогда спазмомен 40 мг три раза до еды до месяца.
Это спазмолитик только действует на кишечник.
У Вас по типу синдрома раздражённого кишечника идет.
Это функциональные нарушения я.
Стресс нужно куп кровать. Если действительно отмечаете связь , то необходимо рассмотреть вопрос о приеме седативных препаратов.
Клиент
Елена Николаевна, поняла,спасибо Вам большое,тест сибр нашла,но после всех лекарств,что пропила за полгода я бы сама хотела пропить что-то типа альфанормикс,чтобы почистить кишечник,и скажите пожалуйста,тогда прлбиолог лучше попить после альфанормикса ?
Клиент
Елена Николаевна, и можно пожалуйста последний вопрос ?)на фоне воспалительных заболеваний кишечника может быть озноб?) просто измучилась,сдала столько анализов,все в норме,не пойму откуда он берется,по биохимии получается из всех показателей повышен только билирубин(ну это норма )и кальпротектин
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я пропустила, какой показатель кальпротектина?
Пробиотики не нужны после альфа нормикса, есть смысл пропить пребиотик- закофальк 3 раза до двух недель, это питательная среда для роста своей флоры
Клиент
Елена Николаевна, поняла,кальпротектин был 115.И еще скажите пожалуйста,Ганатон или итоприд не нужно пить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ганатон( итаприд) будут препятствовать обратным забросам желчи в желудок и желудочного содержимого в пищевод.
Можно курсами пропивать да совместно с рабепрпзолом и альфазоксом.
А данные показатели кал протектина как раз нам говорят о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.Вот как раз при таком не очень высоком кальпротектине показан альфаксим. Поэтому его прям обязательно пропейте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, поняла,спасибо вам огромное ?