Корректно ли установлены компоненты эндопротеза

Здравствуйте! В 2024 году Мне было выполнено эндопротезирование 2-х тазобедренных суставов по причине АНГБК. Недавно возникли периодические болевые ощущения в области левого сустава. Я посмотрела снимок и обратила внимание, что чалки установлены по-разному, и слева чашка стоит более вертикально. Могут ли болевые ощущения быть связаны с этим, корректно ли установлен протез? По снимкам мой доктор на заметил признаков нестабильности, но не ответил на вопрос, почему такая разница в положении чашек. Боль возникает при определённых движениях, сохраняется примерно даа месяца.

40 лет

Здравствуйте.
Нужно смотреть первичные снимки после эндопротезирования и сравнивать с текущим положением дел.
Могли так установить в связи особенностями случая, а могло произойти смещение.
Если добыть первичные снимки возможности нет, нужно делать МРТ и смотреть, что происходит.
Первым делом, нужно исключить проблемы с эндопротезом.

Если по МРТ выяснится, что с ним всё нормально, то МРТ покажет возможные проблемы со связками и сухожилиями.
Коррекция рекомендаций после МРТ или предоставления первичных снимков.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома. Можно временно перейти на трость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смещения не было, установлено так изначально. Просто я хочу понять, почему так установлено, и может ли это быть причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепляю снимки сразу после операции

Если установлено изначально, то эндопротез не виноват.
Почему так установили, нужно спрашивать у того доктора, который оперировал.
Были какие-то нюансы на операции, которых мы не знаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том и дело, что я не получила внятного ответа, почему под таким углом установили…

Так или иначе, но такой угол не считается оптимальным.
Эндопротез может износиться быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы можете определить по снимку, сколько там градусов? Более 50?

Принятый ответ

Визуально больше 50, а точно считает рентгенолог в специальной программе.

Здравствуйте, разница в установлении чашек не может быть причиной боли, никакой нестабильности в компонентах эндопротеза нет. Где именно боли? В паху или по задней поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли возникают во время определённых движений, спереди в области паха, и сзади, в области ягодичной мышцы

Когда выполнялась операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В конце июля 2024 года

Установка протеза здесь не при чем.
Можно пройти курс терапии:
Мовалис 15 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чалки корректно установлены, на ваш взгляд?

Слева вертикальновато установлена, но это не страшно, износ есть у всех протезов, главное что нет вывихов и нестабильности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но болит именно слева, где вертикально( Вот я и связала эти два фактора… А вы можете сказать, ск градусов у левой? Более 50?

Принятый ответ

Ну чтобы измерить нужно распечатать и измерять чего я сделать не могу. Чашка стоит вертикально, это видно, но это не источник болей

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Да, действительно вертлужная чашка эндопротеза стоит более вертикально.
В норме должна быть под углом примерно 45 градусов.
Нужно сравнивать рентгенограммы с рентгенограммами сразу после операции.
Если положение её изменилось, то это говорит о нестабильности её.
Если она установлена изначально под таким углом, то движения в суставемогут быть ограничены и болезненны из- за того.
Также идёт повышенное изнашивание компонентов эндопротеза при этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Положение чашки не изменилось после операции, во вложении есть оба снимка. Ограничения движений тоже нет. Значит, мне грозит ускоренный износ?(((

Да, такие риски существуют+ риски вывиха эндопротеза.нужно быть аккуратнее.
Рентгеноконтроль в динамике через 6-12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кошмар какой, что же мне лелать(

Принятый ответ

Пока ничего, жить обычной жизнью.
Это пока общие рекомендации.
В любом случае всегда можно будет сделать ревизионное эндопротезирование ( при наступлении перечисленных ситуаций)