Консультация стоматолога /

Состояние после удаления сложной 8ки — вопрос №2196237

Вчера вечером удалили зуб мудрости, удаление было сложное - разрезали десну, пили кость, наложили шов, делали проводниковую и инфильтративную анестезию, через часа 2 анестезия вроде бы как отошла, появилась боль, но онемение осталось в зоне нижней челюсти справа (где удаляли) и подбородка, также появился отек. Сегодня утром ходила к врачу, сказал, что чувствительность может появиться только через 6 мес. Отек стал больше, появилось покраснение и посинение (как гематома), полоскаю раствором ромашки, держу холод 3 мин через 30 мин, стоматолог сказал чаще открывать рот (разрабатывать) +промыл, утром открывался немного только, также пью амоксиклав 1000 мг 2 р в день, какие еще есть рекомендации, чтобы восстановиться быстрее??

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Такую симптоматику может давать и гематома ,если сдавливает нервы,может быть и парестезия
В таком случае лечение нужно начинать незамедлительно,но схема должна назначаться врачом и рецептурно,это гкс+нпвс+ипп в дозировке соответствующей,ведение невропатологом обязательно с возможным дополнительным назначением лекарств
По современным исследованиям ,если в течении первых 3 месяцев сенсорная чувствительность не вернулась,то шансы ее возвращения далее стремятся к 0-это касается именно прямого повреждения нервных волокон
Если же это просто гематома,то уже в ближайшие дни будет возвращаться чувствительность и положительная динамика-значит исход будет хорошим
Обратитесь к своему доктору и пускай он назначит вче по схеме,что я писала выше в дозировке соответствующей,если считает,что было именно повреждение нервных волокон
Полоскать не нужно,только ротовые ванночки,иначе вымоете сгусток,еще альвеолит разовъется,местно накожно на синяк можно наносить гепариновую мазь тонким слоем
Стоматолог
После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней,а после сложного и несколько дольше это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). На фоне отёка ,сдавливается нижнечелюстной канал в котором расположены сосуды и нервы и онемение может сохраняться пару недель,постепенно идя на убыль.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.синяк может образовываться после удаления,это реакция сосудов.Холод не гадо держать слишком долго если не кровотечения,а следы крови могут присутствовать в слюне до полутора суток.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза. Выполняйте назначения доктора и наблюдайте за происходящим.Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?

Клиент
Андрей, на прием ходила сегодня, сказал, что все нормально, назначил витамины группы в и сказал прийти в среду. Как-то можно ускорить процесс заживления? Может димексид? Мажу траумель с мажу еще. Отек спустился под нижнюю челюсть еще, отек болезненный при пальпации, плотноватый ближе к нижней челюсти, но без четких границ. Врач сказал массировать через боль, это нужно? Еще когда открываешь рот - в тех, местах, где онемение - чувство как после того, как отлежала ногу, какой-то импульс что ли сказать)
Стоматолог
Не видя ситуацию на очном осмотре , трудно комментировать действия доктора, наблюдающего Вас лично. На мой взгляд,он все говорит верно. Массировать я бы не стал, если еще плотный отёк и болезненность.Димексид имеет много побочки и лучше пока ничего больше не применять , кроме того,что делаете. Траумель штука хорошая.Еще очень мало времени прошло после удаления,сейчас лучше подождать ,понаблюдать за происходящим и быть на связи с доктором. Чувство покалывания в области онемения , говорит о том что работа нервных окончаний постепенно восстанавливается.
Клиент
Андрей, доктор, подскажите пожалуйста, на практике через какое время восстанавливается чувствительность? Надо ли записаться к неврологу ? Отек немного начал сходить, но у меня огромный синяк, отек и синяк спускаются под нижнюю челюсть и уже на шею, это норма? Плотноватость в размере перепелиного яйца без четких границ очищаю в области нижней челюсти, как раз где синяк ярче всего, болезненный при пальпации
Клиент
Андрей, добавила фото - состояние на сегодняшний день
Стоматолог
, Спасибо за информацию, судя по всему динамика однозначно положительная и это хорошо для такого небольшого срока после достаточно тяжёлого удаления. Синяк и отечность может спускаться на шею.Если отёк уже мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой. Область гематомы можно мазать гепариновой мазью,даже лучше всякие мази или кремы с бодягой .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Тут надо понаблюдать за ситуацией в плане чувствительности тканей пару недель,если ситуация не улучшится ,то тогда надо консультироваться с неврологом.Повторюсь,еще очень мало времени прошло ,чтоб делать конкретные выводы . Отёк и реакция на удаление может держаться 3-4 дня и больше при сложном удалении,это вариант нормы,а у Вас уже достаточно хорошая динамика.
Клиент
Андрей, появилось какое-то чувство щекотки в зоне онемения, это норма? Отек потихоньку сходит, болезненность еще сохраняется, еще вопрос, сколько дней а норме может кровоточить рана? Я до сих пор ощущаю привкус крови
Стоматолог
Чувство щекотки ,это вариант нормы,значит нервные окончания восстанавливаются ,а вот кровоточивость так долго ,не должна быть , покажитесь на осмотр к Вашему стоматологу. Привкус крови в слюне ,может сохраняться пару дней после сложного удаления, но на четвёртый день ,когда такие явления ,лучше разобраться в ситуации,нет ничего криминального,но лучше перестраховаться и задать вопрос,чем пропустить ,что-то важное.