Нейросонография
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать узи. И что нам делать дальше? Чем лечиться? Ребёнку 1 год. Нейросонография показала нам такие результаты. V3 2,2mm MS 60 mm MD 60 mm VLS 15,8 mm VLD 15 mm Виновные рога S2 19,5mm D2 20,8mm Ширина боковых желудочков S 18mm D 19mm Глубина тел S 5,6mm D 5,8mm Межполушарная щель 1mm Субарахноидальные пространства S1,2mm D 1,4 mm
Принятый ответ
добрый день, по узи есть расширение внутренних ликворных пространств (боковых желудочков), можете приложить фото с более ранними узи. Скажите по малышу какие - то жалобы есть? как развит ребенок? садится, ходит? На имя отзывается? какой обхват головы при рождении, какой сейчас?
Шукуфа Рамиз кызы, у меня к нему никаких претензий нет. Сидим, ходим за ручку. На имя отзывается. При рождении голова 35, сейчас 46
обильных срыгивании не было? родничок не выбухал, плохого сна все это время не было, верно?
Шукуфа Рамиз кызы, не было
Шукуфа Рамиз кызы, фото почему-то не могу приложить. Но могу Вам написать все интересующие Вас данные
в таком случае, те изменения, что у вас часто остаются на всю жизнь с ребенком являясь его анатомической особенностью, либо приходят в норму к 2-3 годам ребенка,
посмотрите по узи такие же были нарушения, или напишите какие были заключения на узи до этого. Сейчас пошли приделывать узи, потому что до этого ведь были нарушения, верно?
Шукуфа Рамиз кызы, да, были
Шукуфа Рамиз кызы, в 9 месяцев поперечный раздел передних рогов слева был 16,1
поняла, с учетом того, что малыш развивается хорошо, у вас нет никаких отклонений кроме как на узи, сам развивается нормально, голова в обхвате нормальная, никак не тормозится двигательное развитие, нет признаков внутричерепной гипертензии (большой размер головы, выбухание и расхождение швов черепа, обильные срыгивания, нарушение набора веса и ночной сон нарушенный), то те изменения, что есть не требуют никакого лечения! Вам нужно сделать через 12 мес КТ головного мозга. Так как родничок закроется, уже узи через родничок не сделать будет. Сейчас ничего не лечим!
Шукуфа Рамиз кызы, в 1 месяц заключение: признаки незначительной вентрикулоделятации слева.
В 3 месяца ничего
В 9 месяцев: асиметрия боковых желудочков за счёт лёгкого расширения левого
И сейчас: признаки лёгкой вентрикулодилатации на уровне передних рогов и тел бж
да, нарушения они у вас легкие, бессимптомные, часто такое встречаем у взрослых людей, эти нарушения никак на развитии человека не сказываются, и каких - то жалоб не вызывают, не переживайте! Если бы была у этих нарушений склонность к усилению, уже давно все усилилось бы, у вас скорее всего это останется как врожденная анатомическая особенность, такое бывает часто. Не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое
Пожалуйста, не болейте ??всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше, чем должно быть).
Эти изменения свидетельствуют о проблемах на уровне шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
Во сне малыш головку не запрокидывает?
Осмотр глазного дна проводился?
Ирина Анатольевна, не запрокидывает. Проводился
Если клинических проявлений нет, то можно ограничиться курсом циннаризина( сосудистый препарат), который улучшает венозный отток и способствует нормализации ликвородинамики.
Ирина Анатольевна, а какие клинические проявления могут быть?
Беспокойный сон, отказ от еды, беспокойное поведение в течение дня, запрокидывание головы назад, рвота.
Ирина Анатольевна, вроде нет. Кушает нормально 120-150 мл плюс грудь. Ведёт нормально.
Но циннаризин лучше пропить, чтобы снизить риск развития головных болей в перспективе.
Ирина Анатольевна, а сколько пить? И какая продолжительность?
По 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.
Производство Болгария.
Ирина Анатольевна, спасибо Вам большое!
Не за что! Растите здоровыми)
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие жалобы? Какой прирост головы?
Юлия Юрьевна, у меня жалоб на ребёнка никаких. Развивается по возрасту. При рождении голова была 35см, сейчас (в год) 46 см
Тогда повода для переживаний не вижу, эти показания допустимы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма
Ростислав Сергеевич, спасибо большое!