Анализ крови

Здравствуйте Беспокоит повышенный уровень незрелых гранулоцитов 2.5% (0.14++) 10*9/л Остальные показатели в норме Есть ли повод для того, чтобы беспокоиться? СРБ в норме

нет
22 года

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила

Беспокоиться не нужно , такое повышение возможно при контакте с вирусом , возможно бессимптомно такое тоеж бывает.
Кровь у Вас хорошая ?

Светлана, добрый вечер

Анализ крови в норме, анемии нет, намека на железодефицит нет.
Бактериальной или вирусной инфекции активной нет.
Незрелые гранулоциты- это малыши, будущие нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Появляются после перенесенных инфекций, воспалительных процессов.
Не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сафия Ринатовна, из недавних только дерматит

Нет, это не причина. Возможно бессимптомный контакт с инфекционным агентом был.

Здравствуйте, это молодые лейкоциты. Не болели недавно?
учитывая, что лейкоциты в норме в целом, по лейкоформуле без изменения, срб в норме - ничего страшного нет. Нет повода для беспокойства.

Здравствуйте, Светлана!

Незрелые гранулоциты - это молодые нейтрофилы, базофилы и эозинофилы.
Появление их в анализе крови говорит о ранее перенесенной инфекции или о процессе самообновления крови, когда «старые» лейкоциты погибают и необходимо пополнить их ряды новыми, то сначала появляются «молодые» - незрелые. Повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, это обновление клеток крови, процесс происходит постоянно, стимулирует этот процесс инфекция, возможно болели недавно, либо был контакт с вирусом, иммунитет отбил атаку и дал сигнал органам кроветворения усилить выброс новых клеток для борьбы и в этот момент сдали анализ крови. Если клинических симптомов нет, температура самочувствие в норме, то не переживаем, всё хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.