Консультация гематолога /

Показатели крови — вопрос №2196625

Здравствуйте, беременность 31 неделя практически 32,планирую начать колоть Клексан 0.4, после сегодняшней консультации я в панике, до сих пор трясет от сказанного врачем, меня дико напугал доктор, были такие запугивания, что я очень сильно стала волноваться за своего ребёнка.
По результатам моих анализов она сказала, что высокие риски тромбофилии и что необходимо с сегодняшнего дня начать Клексан, я уже купила, но не знаю как колоть, завтра пойду в лабораторию просить показать и снова сдавать анализы по крови все, насколько опасно для моего ребёнка? Я столько времени ничего не применяла, а оказывается надо было
Сказано было, что мне давно показан низко молекулярный гепарин, а я безответственная , до конца не дообследовалась, хотя я даже не знала что нужно сдавать еще другие анализы, завтра сдам пртеин с и s.
Если начну колоть Клексан вреда не будет?
Подскажите пожалуйста, как поступить в моей ситуации, к другому гематологу очно попаду только через 10 дней.
Свои результаты прикрепляю

Возраст: 22

Хронические болезни: Аит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Результаты тромбодинамки - это очень изменчивые показатели, они показывают состояние крови в данный момент. Этот етод не прописан ни в одних клинических рекомендациях и не используется для коррекции или назначения антикоагулянтов.
Из генетических мутаций только мутации F2 и F5 имеют значение. У вас они не выявлены. Остальные изменения не несут клинического значения.
Коагулограмма используется для оценки геморрагических рисков, т.е. имеет значение удлинение показателей, а не их укорочение.
На основании коагулограммы также неназначаются антикоагулянты.
Если вы сдадите протеин С и S, они будут снижены, так как снижаются на фоне беременности. Это нормально.
Таким образом, на основании этих анализов антикоагулянты не нужны.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале, где учитываются возраст, количество родов, ваши заболевания, анамнез тромбозов и т.п. только на основании этого могут быть назначены антикоагулянты

Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, я сегодня все таки пересдала коагулограмма, результаты пришли хорошие, но первый раз уколола Клексан, что в данном случае предпринять?
Я просто всю ночь переживала из за слов и так не поняла назначение доктора, которая в грубой форме мне говорила , что мне необходим Клексан
Гематолог, Терапевт
На основании коагулограммы и тех мутации, что выявлены у вас, антикоагулянты не назначаются.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, генетической тромбофилии у вас нет. Коагулограмма изменена в соответствии со сроком беременности, в норме у беременных гиперкоагуляция. По тромбодинамике и коагулограмме не назначается гепаринопрофилактика. Что именно насторожила врача, какие факторы риска врач принял во внимание как риски тромбозов?
Обычно риск скрадывается из факторов:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, риски по первому скринингу преэклампсия, + я не сдавала гтт, и сказали что в зоне риска сахарного диабета(потому что у папы есть и лишний вес), тромбоз у дяди в возрасте 56 лет,
Плюс коагулограмма сказала плохая и я уже сама запуталась, потому что врач такие вещи ужасные говорила, конечно же я начала ставить Клексан, подскажите все будет в порядке с ребёнком при применении данного препарата?
Я уже действительно настолько запуталась и всю ночь уснуть не могла из-за переживаний.
Просто хочу доносить и родить здорового ребенка, чтобы только было в порядке.
Просто врач так настоятельно говорила, что ваша ответственность, не хотите не ставьте и запугивания
Поэтому конечно ради своего ребёнка готова на все
Гематолог, Терапевт
Из вводных данных гепаринопрофилактика не требуется.