Консультация педиатра /

Новорожденныц не спит целый день — вопрос №2196640

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца до этого дня засыпал хорошо и кушал,сегодня целый день не спит( короткие сны по 5-10 мин),но при этом и совсем не плачет, только когда начинаю укачивать либо ко времери кормления. Кушает как обычно,стул тоже хороший. Что это может быть?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
Такое может быть, особенно если малыша что-то отвлекает ото сна (светло дома, жарко, душно, кто-то шумит). До 4 месяцев (примерно), до смены паттерна сна, малыш, засыпая, еще не проваливается в глубокий сон, как малыши постарше, поэтому им очень легко проснуться. Для этого нужны адекватные условия для сна.
Старайтесь укладывать сразу в кровати (кроватке, если она приставная к кровати), особенно если вы на ГВ и укладываете грудью. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна (после 4 -5 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной.
Если же все же укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы
не было тесного контакта с кожей, при укладывает помимо основной ассоциации (укачивание или грудь) используйте вспомогательные (шипение и похлопывание). Они нужны для того, чтобы когда вы Переложите малыша в кроватку, еще какое-то время продолжали шипеть и похлопывать или, например, мычать и поглаживать. И если малыш при перекладывании не проснулся, минут через 10 уже постепенно убирать вспомогательные ассоциации и уже уходить. То есть когда малыш уснул, оставайтесь с ним еще минут 10-15, так меньше вероятность, что при вашем уходе он не проснется.
Если все же малыш все-равно просыпается, нужно всеми силами сон продлевать, чтобы в сумме был хотя бы час сна (продлевание сна входит в этот час). Если не продлевать и переходить к бодрствованию, то будет копиться перевозбуждение. Это скажется и на ночном сне тоже.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, после кормления держу столбиком и малыш сразу просыпается,после этого и не уложить больше

Педиатр
Тогда старайтесь кормить во время ВБ. У малыша вб уже может быть 60 минут точно. Научитесь распознавать признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик). Как только вы видите ПУ - все бросайте, сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро и сон будет более длительным.
То есть если примерно вб около 60 минут (но это с учетом, что предшествующий сон был хотя бы час), то кормить начинайте минут через 35-40 вб. Чтобы еще столбиком носить успеть. Тут может быть другая проблема: малыши на груди часто засыпают, какое бы вб ни было, хоть через 30 минут вб, хоть через 60 минут. Если вы кормите и малыш засыпает, но при этом вб было еще минут 20-40, то можно подбуживать. Опять же, если до этого был нормальный сон, и сейчас малыш на груди засыпает не от сильной усталости. Если же кормите уже в конце ВБ и дальше должен быть сон, и малыш уже уснул, то можно в этот раз столбиком не держать, раз это так будит малыша.
Хотя бывает, что и в спящем состоянии малыш на плече в вертикальном положении отрыгивает сквозь сон и дальше спит. Главное, чтобы было тихо и темно, и мама в случае чего могла пошипеть похлопать, чтобы вернуть малыша в сон.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а подскажите, пожалуйста, вот каждую ночь,даже ближе под утро, малыш начинает стонать,кряхтеть,тужится и при этом не просыпается т не плачет, либо проснётся,но как отпустить сразу засыпает. Это колики?
Педиатр
Может, млады пытается пукнуть или покакать. Иногда даже малыши могут тужиться, если собираются помочиться.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! До 3-4 месяцев отсутствует режим как таковой и фазы сна только формируются. Дневные сны по 5-10 мин это также сон; не патология. Старайтесь укладывать в одно и то же время; в помещении поддерживать оптимальную температуру 18-22 градуса; влажность; идеально будет дневные сны проводить на свежем воздухе, новорожденные как правило лучше спять во время прогулки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку трудно заснуть если жарко или душно, рекомендую поить водой достаточно, проветривать, убрать или минимизировать внешние раздражители, включить белый шум. Каждый день рекомендую гулять и купать и соблюдать ритуалы перед сном. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите, пожалуйста. Во сне малыш сильно тужиться,выгибается и стонет,но при этом не плачет. Это колики? Чем можно помочь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотиков с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая.