Болит ухо, отдаёт в челюсть
Здравствуйте, позавчера начало болеть левое ухо, отдаёт в челюсть и как будто горло ещё болит. Вчера вечером съездила к Лору, сказал воспаление. Назначил турунду с борной кислотой и левомеколем на 7 дней. Я на гв, ребёнку 5 месяцев, подскажите можно ими пользоваться? А антибиотик надо пить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Прикрепите фото горла и протокол осмотра лор-врача к вопросу
Анна Юрьевна, протокола у меня нет, ничего он не дал. Написал на листке борная кислота и левомеколь и все, если нажимать, то болит
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо
Анна Юрьевна, вечером температура была 37,6
Наиболее вероятно У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Все препараты разрешены на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Левомеколь и борный спирт нет смысла использовать
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Анна Юрьевна, при беременности, нет сахара нет
Начните местное лечение наружного отита, ухо строго берегите от попадания воды
Анна Юрьевна, а зачем это тогда он назначил, если не помогает
Трудно сказать, данные препараты не лечат наружный отит
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, да можно .
А отит какой именно?
Левомеколь на кожу действует.
Екатерина Юрьевна, врач старый и еле разговаривал сказал воспаление, что в ухе ковырялась
Продолжайте лечение значит.
Екатерина Юрьевна, в инструкции противопоказание
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас развился наружный отит
Борную кислоту использовать не надо, она раздражает кожу наружного слухового прохода
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Если в течение 3-5 дней не будет эффекта на местном лечении - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Боль в горле скорее всего иррадиирует от уха
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Местные препараты возможно применять при гв, потому что они не проникают ни в молоко,ни в кровоток В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Тетрадерм,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, а у тетрадема нет никого аналога?
Тридерм , Акридерм ГК
Но они все достаточно небюджетные