Консультация педиатра /

Температура 4 сутки — вопрос №2197323

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста, у ребенка уже 4 сутки держится температура. Началось все 11 июня вечером поднялась 38,2. Утром у деток в садике брали кровь и мочу. 12 июня мы обратились в поликлинику, нас осмотрел педиатр - горло красное, при прослушивании лёгкие чистые. У нее нет насморка, кашля, откашливается только после сна. Начали лечение - цитовир, фурацилин в горло, Авамис (т .к.ранее были аденоиды и начала ""похрюкивать"). Ребенку 2 года 11 месяцев. Возможности повторно сдать анализы нет, т.к. едем в поезде и прибудем 17 июня. Подскажите пожалуйста, пора ли начать пить антибиотики? Очень переживаю за дочь. Сегодня поднялась самая высокая температура 38,9. Анализы от 11 июня могу приложить.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Все же нужно посмотреть ОАК. У деток респираторные заболевания чаще вирусной этиологии. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. При температуре снижается выделительная функция почек из-за недостаточного питья, поэтому питьевой режим обязателен. Фурацилин в горло не нужен, нежелателен в этом возрасте. Спреи до 3 лет так же противопоказаны. Возможно, в поезде очень жарко и это поддерживает высокую температуру дополнительно. Прикрепите анализ, конечно, хотя он может не отражать истинной картины, поскольку взять в первые часы заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила результаты. Сейчас мерила температуру весь день держится 37.8, к вечеру думаю опять поднимится. Нам в дороге ещё ехать 2 дня. Поэтому и думаю подключить антибиотик, боюсь если будут осложнения.

Педиатр
Да, посмотрела. ОАМ- вариант нормы. ОАК- в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, что говорит о наличии бактериальной инфекции. В таких случаях, учитывая сохраняющуюся гипертермию, назначение и прием антибиотика обоснован. И обязательно пробиотик на весь период антибиотикотерапии+10-14 дней после его отмены.
Клиент
Светлана Геннадьевна, с собой есть амоксициллин диспертаб в дозировке 250 мг и пребиотики. Вес дочери 11 кг, 2 или 3 раза в день нужно принимать?
Педиатр
Можно его, не совсем удобно дозировать. Из расчета 50 мг/кг в сутки, удобно разделить на 2 приема по 250 мг.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое! Ещё подскажите, пожалуйста, сколько дней принимать антибиотик? После того как температура придет в норму можно купать ребенка в бассейне и море? Или только после пропитого курса антибиотиков?
Педиатр
Минимальный курс приема препарата - 5 дней. Купаться лучше после окончания курса антибиотика и при нормальной температуре и хорошем самочувствии.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,по результатам от 12.06 Есть минимальные признаки наслоения бактериальной инфекции.
Учитывая, что в динамике ребёнку хуже – антибиотик обоснован.
Когда и какой антибиотик пили крайний раз?
Какой вес ребёнка?
Как самочувствие ребёнка сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Последний раз пили в конце декабря флемоксин Солютаб 250 мг 3 раза в день. Сегодня весь день держится температура 38. С собой есть антибиотик амоксициллин диспертаб 250 мг и пребиотики. Вес дочери 11 кг.
Педиатр, Детский кардиолог
Из расчета 45 мг на кг ( это минимальный расчет)
По 1 и 2 р/д
Выздоравливайте!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Ещё подскажите, пожалуйста, сколько дней принимать антибиотик? После того как температура придет в норму можно купать ребенка в бассейне и море? Или только после пропитого курса антибиотиков?
Педиатр, Детский кардиолог
После курса антибиотика, если нет отита – купать можно
Курс антибиотика пять – 10 дней. Зависимости от степени тяжести