Температура 4 сутки
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста, у ребенка уже 4 сутки держится температура. Началось все 11 июня вечером поднялась 38,2. Утром у деток в садике брали кровь и мочу. 12 июня мы обратились в поликлинику, нас осмотрел педиатр - горло красное, при прослушивании лёгкие чистые. У нее нет насморка, кашля, откашливается только после сна. Начали лечение - цитовир, фурацилин в горло, Авамис (т .к.ранее были аденоиды и начала ""похрюкивать"). Ребенку 2 года 11 месяцев. Возможности повторно сдать анализы нет, т.к. едем в поезде и прибудем 17 июня. Подскажите пожалуйста, пора ли начать пить антибиотики? Очень переживаю за дочь. Сегодня поднялась самая высокая температура 38,9. Анализы от 11 июня могу приложить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все же нужно посмотреть ОАК. У деток респираторные заболевания чаще вирусной этиологии. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. При температуре снижается выделительная функция почек из-за недостаточного питья, поэтому питьевой режим обязателен. Фурацилин в горло не нужен, нежелателен в этом возрасте. Спреи до 3 лет так же противопоказаны. Возможно, в поезде очень жарко и это поддерживает высокую температуру дополнительно. Прикрепите анализ, конечно, хотя он может не отражать истинной картины, поскольку взять в первые часы заболевания.
Светлана Геннадьевна, прикрепила результаты. Сейчас мерила температуру весь день держится 37.8, к вечеру думаю опять поднимится. Нам в дороге ещё ехать 2 дня. Поэтому и думаю подключить антибиотик, боюсь если будут осложнения.
Да, посмотрела. ОАМ- вариант нормы. ОАК- в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, что говорит о наличии бактериальной инфекции. В таких случаях, учитывая сохраняющуюся гипертермию, назначение и прием антибиотика обоснован. И обязательно пробиотик на весь период антибиотикотерапии+10-14 дней после его отмены.
Светлана Геннадьевна, с собой есть амоксициллин диспертаб в дозировке 250 мг и пребиотики. Вес дочери 11 кг, 2 или 3 раза в день нужно принимать?
Можно его, не совсем удобно дозировать. Из расчета 50 мг/кг в сутки, удобно разделить на 2 приема по 250 мг.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое! Ещё подскажите, пожалуйста, сколько дней принимать антибиотик? После того как температура придет в норму можно купать ребенка в бассейне и море? Или только после пропитого курса антибиотиков?
Минимальный курс приема препарата - 5 дней. Купаться лучше после окончания курса антибиотика и при нормальной температуре и хорошем самочувствии.
Принятый ответ
Здравствуйте,по результатам от 12.06 Есть минимальные признаки наслоения бактериальной инфекции.
Учитывая, что в динамике ребёнку хуже – антибиотик обоснован.
Когда и какой антибиотик пили крайний раз?
Какой вес ребёнка?
Как самочувствие ребёнка сегодня?
Надежда Александровна, здравствуйте. Последний раз пили в конце декабря флемоксин Солютаб 250 мг 3 раза в день. Сегодня весь день держится температура 38. С собой есть антибиотик амоксициллин диспертаб 250 мг и пребиотики. Вес дочери 11 кг.
Из расчета 45 мг на кг ( это минимальный расчет)
По 1 и 2 р/д
Выздоравливайте!
Надежда Александровна, спасибо большое! Ещё подскажите, пожалуйста, сколько дней принимать антибиотик? После того как температура придет в норму можно купать ребенка в бассейне и море? Или только после пропитого курса антибиотиков?
После курса антибиотика, если нет отита – купать можно
Курс антибиотика пять – 10 дней. Зависимости от степени тяжести