Желудок ноет
Добрый день, у меня обнаружили палитры( 4 шт) в желче , мне прописали пить урсосан 500. Я пью лекарство уже пятый месяц , но сделала повторное узи они не исчезли. Но как с неделю стал беспокоить желудок ( ноет ) . Что делать ? Продолжать пить урсосан 500? И что еще можно попить для желудка ? На данный момент я делаю БЛИЗКОФОКУМНУЮ РЕНГЕНОТЕРАПИЮ может ли она влиять на желудок ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Фгдс как давно выполняли ?
Полипы бывают не истинные , в таком случае урсосан на них не подействует и за ними нужен только контроль . Для уточнения плотности полипов необходимо сделать мрт органов брюшной полости .
Екатерина Андреевна, глотала трубку давненько ( лет 7 назад ) брюшную полость делали только узи
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Екатерина Андреевна, когда глотала трубку , ставили гастрит
Екатерина Андреевна, брюшной полости нет , отдала врачу
Фгдс нужно повторить , для оценки состояние слизистой желудка .
Урсосан смысла нет пить если полипы остались такого же размера как и были .
На данный момент можно принимать :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 15 мин до еды. Он уберет болевой синдром .
Коррекция терапии после фгдс.
Екатерина Андреевна, подскажите у меня ноющая боль между двумя грудями , это средство которое вы посоветовали оно поможет ?
Тримедат уберет боль . Но нужно разбираться с фгдс.
Екатерина Андреевна, подскажите еще , НЕКСИУМ 20 мг может пропить ?
На фгдс когда записаны??
Екатерина Андреевна, еще не записано
Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней
Екатерина Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом длительного приема препарата УДХК и отсутствия положительной УЗ-динамики рекомендую отменить препарат УДХК и наблюдать полипы в желчном пузыре 1 раз в год на УЗИ ОБП.
С учетом жалоб рекомендую выполнить ФГДС для исключения поражения слизистой желудка на фоне длительного приема УДХК.
Марина Евгеньевна, Тринидад просится можно в моем случае ?
сначала ФГДС
Марина Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ - полипы желчного пузыря, застоя желчи в желчном пузыре нет. Урсосан принимать далее нецелесообразно. Полипы - доброкачественные образования, нуждаются в контроле 1 раз в год. При болях в желудке рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. также рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.
Марина Юрьевна, спасибо , анализы кое какие сдавала , но не все ( могу прислать )
Можете посмотреть ?
Здравствуйте! Если возможно, прикрепит результаты анализов...
Марина Юрьевна, отправила
Анализы без значимых отклонений.. Рекомендации прежние..
Марина Юрьевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Так как на фоне приема Урсосана полипа не растворились можно сделать вывод, что они истинные - такие полипы не подлежат растворению. Растворяются только полипы ложные. В Вашем случае тактика - наблюдение за полипами, чтобы их размеры не увиличивались - УЗИ ОБП 1 раз каждые 6 месяцев.
Урсосан прекращаем пить, он как раз и мог вызвать боли в желудке.
По лечению сейчас начните прием:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить ЭГДС.
В зависимости от результатов ЭГДС лечение подкорректируем при необходимости.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ
Елена Сергеевна, подскажите , я принимаю только НЕКСИУМ , это мало для лечения ?
Анна, давайте поступим так, если Вы на фоне приема Нексиума видите, что состояние улучшается - оставляем только его.
Если на фоне его приема симптомы до конца не проходят - добавьте к лечению препараты, которые я указала
Елена Сергеевна, хорошо , спасибо