Боль в плече

4 дня болит плечо (стык руки и спины) Боль проявляется не всегда, при перемещениях. Тянущая. Ощущение, что растянуто. С чем связано- не понятно. Ранее (неделю назад) занимался спортом (тренажёрный зал, но заболело не после него). Регулярно делаю зарядку (тоже вроде не после нее). Нужен совет, что делать - просто мазь типа фастум гель или что-то еще?

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Интенсивность лечения зависит от выраженности боли.
Если боли сильные, то нужно пропить таблетки, если терпимые, то можно обойтись местными средствами и физиотерапией.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить движения в суставе, боль не преодолевать.

2. Затейпировать сустав. В ортезе необходимости не нахожу.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

5. Пропить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Если через неделю положительной динамики не будет, нужно делать МРТ и разбираться более детально.
Рентген и УЗИ для плечевого сустава не информативны.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.

-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-г
ель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните все-таки с МРТ, нельзя лечить без диагноза.