Налеты на губах и и на языке
Здравствуйте. Подскажите, что это может быть. 2 дня назад появился налет сначала на кончике языка, а теперь на нижней и верхней слизистой губ. Сегодня даже появились какие то красные язвочки. Что это такое? Чем лечить? Причиняет ли это боль малышке. Девочке годик. Спасибо. Сейчас ещё просто лезут сразу четыре верхних зуба. И день назад была температура 37.5 и сильная заложенность носа. просто не знаю это как то связано с этим налетом. Ребенок на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
По фото может предполагаться стоматит, скорее всего, вирусного происхождения
Белый налет может быть проявлением кандидозного стоматита
Для снятия болевых ощущений в таком случае можно использовать нурофен 10 мг на кг;
Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал 3 раза в день.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.
Можно предлагать ребенку кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.
В отношении налета — рекомендуется обработка ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.
Все соски, бутылки, игрушки, которые ребенок берет в рот,
на время лечения ежедневно тщательно обрабатывать, стерилизовать.
Грудь так же тщательно мыть после каждого кормления
Здравствуйте!
Подобный налёт характерен для кандидозного стоматита, в таких случаях рекомендуют:
- капли кандид для ротовой полости наносить на ватный диск и протирать 3-4 раза в сутки.
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
- при наличии язвочек местно гель холисал 3-4 раза в сутки
- стерилизация сосок, бутылок, резиновых игрушек.
- также маме важно обрабатывать грудь, учитывая, что малыш на гв.
Здравствуйте, такого характера налет возможен при течении кандидозного стоматита, наружно рекомендовано нанесение раствора кандид 3-4 раза в день, на сами язвы или пузырьки гель холисал 3-4 раза в день. Игрушки, бутылочки, соски простерилизовать или замочить в содовом растворе.
Здравствуйте! По предоставленной вами информации можно предложить проявление стоматита грибковой этиологии (по простому молочница).
В подобных ситуациях рекомендуют обработка ротовой полости и каймы губ мирамистином
Нанесения Кандид раствора 2-3 раза в день
-перекипятить по возможности все,что ребёнок может взять в рот, особенно соски и бутылочки
-при повышение температуры ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
Здравствуйте, по описанию симптомов и фотографии, имеется течение стоматита. При появлении налета- это уже грибковая флора. Рекомендуется использования препарата кандидат капли , он используется местно,его нужно хорошо втирать на афты и по всей полости рта. Чередовать с гелем холисал - убирает воспаление боль. Также мирамистин, хлоргексидин для обработки полости рта в течение дня. Нурофен или парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего, если ребёнок отказывается от еды или беспокойный. Скорейшего выздоровления!