Консультация терапевта /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №219747

Добрый вечер! В 2019 году мне сделали две операции по гинекологи (удаление полипов). Началось это с пониженного гемоглобина. Ещё у меня периодически бывают приступы сжимания в груди и отдаёт в левую лопатку (вчера как раз приступ был , прошло после 7капель карниланд). Врач посоветовал сделать УЗИ сердца а после сказали сдать анализ на холестерин, значения слегка повышены. А ещё после операций мне говорили проверить кровь на железо, он оказался слегка понижен. Помогите разобраться с анализами критичны они или нет, и ещё для сведения у меня остеохондроз грыжи в шейном отделе позвоночника.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По ЭХОКГ в целом все хорошо, ничего опасного. Депо- запасы железа покащывает ферритин. Поэтому сдавать нужно его. А показатель железа лабильный и зависит напрямую от его наличия или отсуствия в еде в ближайшие дни. По поводу зооестерина поввшение не критичное, достаточно гипозолестериноврй диеты(в сети можно ознакомится). С ферритином рекомендую слвть вит.Д крови, гормоны ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО(ппрверить работу щитовидной железы).
Педиатр, Врач УЗД
ЭКГ и холтер мониторирование тоже нужно с учетом жалоб

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Результаты не критичные, холестерин можно откорректировать с помощью правильного питания, сейчас нужно проверить вит Д крови и гормоны щитовидной железы
Терапевт
Здравствуйте, по ЭХО-КГ у Вас все очень даже неплохо. Соблюдайте диету, сдайте гормоны щитовидной железы. Те приступы, которые Вы описываете могут быть также при низком гемоглобине ( смотря насколько он низкий). Но для исключения сердечной патологии сделайте ХОЛТЕР-ЭКГ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по узи сердца ничего критичного нет. Для понимания есть ли у Вас железодефицит необходим общий анализ крови и ферритин. Сывороточное железно неспецифический показатель, который может меняться в зависимости от физических нагрузок, приема пищи, стресса.
По поводу холестерина нужна коррекция его уровня, пока достаточно диеты - ограничить жирную пишу, легкоусвоямые углеводы (мучное, сладкое), обязательно ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день. Отказ от вредных привычек, если имеются и контроль липидограммы через месяц на фоне диеты и мероприятий по коррекции образа жизни.
Болевой синдром в грудной клетке, может быть связан с проблемами в позвоночнике, либо наличием грыжи ПОД, если кардиопатология исключена. Необходимо выполнить МРТ грудного отдела, рентген желудка и пищевода с барием.