Низкое железо
Добрый день. Низкое железо и % насыщения трансферрина. Что это может значить и как можно поднять? Результаты анализа ниже: Гемоглобин - 12.4 г/дл Железо - 4.9 мкмоль/л * Трансферрин -2.87 г/л % насыщения трансферрина -6.8 % * Ферритин -15 мкг/л
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Ваши анализы соответствуют диагнозу - латентный железодефицит. При этом назначают препараты железа в профилактических дозах, например сорбифер или тардиферон по 1 таблетке в день перед едой, 2-3 месяца, затем контроль уровня ферритина, целевой уровень более 30-40. Увеличить употребление животного белка.
Важно дообследоваться для уточнения причин железодефицита: консультация гинеколога, УЗИ органов брюшной полости, почек, ФГДС и ФКС и биопсией, сдать гормоны щитовидной железы.
Ольга Игоревна, добрый день, спасибо за ответ. Предполагаю, что после родов, но постараюсь еще дообследоваться. По лечению поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Рекомендации поняла.