Стрептококк

Добрый день! Болею с первых чисел мая, то есть уже больше месяца. Началось всё с удачной боли в горле (как при ангине). Пропила пять дней антибиотик Панцеф по 1 таблетке раз в день. Горло прошло, но через пару дней боль вернулась такая же сильная. Пошла на очный осмотр к лору. Взяли мазок и кровь. На тот момент я уже пила несколько дней антибиотик флемоксин солютаб. Назначили продолжать его пить и в общей сложности, я пропила его 10 дней. По анализам обнаружили Staphylococcus aureus 10*3 КОЕ/мл И назначили местное лечение для горла (фото прилагаю). Так как сразу после приема антибиотиков, через пару дней горло снова начало болеть. Сейчас уже три дня полощу горло, брызгаю, рассасываю бактоблис. И горло не болит, но першит. Пришли результаты анализов в которых клиника вроде нормальная, но сильно повышен Антистрептолизин О (АСЛО). Что делать? Начинать снова пить антибиотики? Я кормлю грудью, ребёнку еще двух месяцев нет.

29 лет

Здравствуйте.
Пока продолжайте местное лечение. Но нужно либо сделать стрептотест или повторить через недели 2 мазок из зева.
У вас была стрептококковая ангина и изначально вы очень мало пролечили антибиотиком, нужно было 10 дней, не меньше. Сейчас н чего не делаем с АСЛ-О, это просто антитела, которые указывают на то что вы болели стрептококковой ангиной.

Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора глотки

В общем анализе крови нет признаков острого воспаления

Асло это признак ранее перенесенной стрептококковой инфекции

Асло вам желательно повторить в динамике через 14 дней и через 3 месяца

Сейчас есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, сделала домашний стрептотест и он положительный :(

В какой дозировке вы принимали флемоксин? Когда закончили прием? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, флемоксин 1000 мг два раза в день. Но в нём небыло клавулановой кислоты к которому есть чувствительность, как показал анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, закончила принимать 09.06.
Аллергии нет

Антибиотик вам был назначен верно. Через сколько дней после приема антибиотика вы сдавали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, мазок брали 01.06
А антибиотик я пила с 26.05 по 07.06

Мазок вам желательно повторить через 14 дней после окончания приема антибиотиков

Дело в том что стрептатест может быть положительным и на генетический материал погибшего пиогенного стрептококка а не только на живые бактерии

Если симптомы в горле нарастают антибиотик выбора Кларитромицин по 500 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, нужно ли продолжать местное лечение?
Еще каждое утро, после сна, видно, как на задней стенке глотки собирается слизь желтоватого цвета в небольшом количестве. Убираю её ватной палочкой. Выглядит как сопли, только в горле.

Можно ли этот антибиотик при гв? Нашла с таким составом препарат Клацид

Принятый ответ

Антибиотик можно при ГВ

Если симптомы сохраняются или нарастают добавьте антибиотик к лечению

Здравствуйте. Мазок абсолютно у вас нормальный, это нормальная микрофлора ,которая содержится в организме.
Анализ крови в пределах нормы .
АСЛО это показатель перенесенной стрептококковой инфекции, антибиотиком его лечить не нужно .
Вам необходимо повторить анализ не ранее чем через 14 дней.
По фото у вас сохраняется гиперемия глотки и миндалины, необходимо сделать стрептотест , что бы исключить стрептококк в острой фазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, сделала домашний стрептотест и он положительный.

Вы Флемоксин принимали по 1000 мг 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, да, но в нём небыло клавулановой кислоты к которой есть чувствительность судя по анализам.

Да, вы абсолютно правы. Но вы уже 10 дней пропили амоксициллин к нему тоже возникнет резистентность .
Начните Цефиксим 400 мг 1 т 10 дней. Вначале вы его принимали, но не долго, на него не сформировалась резистентность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, подойдёт ли панцеф 400мг ? Совместимо ли с гв?

Да, панцеф подойдет, он совместим с ГВ, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, я еще переживаю за то, что на этот препарат уже тоже выработался иммунитет у инфекции. Просто это тянется уже месяц и если и эти антибиотики не помогут будет фиаско(((

Вы его принимали не долго, поэтому не думаю, что на него сформировалась резистентность организма.

Здравствуйте
Сейчас горло болит?
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку - это значит что у вас был контак и с этой бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, горло болит, домашний стрептотест положительный

Вы сейчас Стрептатест выполнили?
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, да, тест выполнила утром.
Принимала панцеф (5 дней) и флемоксин солютаб (12 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, горло больше першит, чем болит

Начните Клацид 500 мг 2 раза в день - строго 10 дней
Всем домашним нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам или выполнить стрептатест

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте!
Исходя из данных по стрептотесту, жалоб, фото, необходим прием антибиотика, не менее 10 дней. Препарат выбора Клацид 500…