Добрый день , Галина !
Ваш вопрос висит , прилично давно , просмотры докторов имеются , а никто не пишет ничего ! Ждут видимо
чего - то ?!
Буду писать Вам откровенно , не скрывая от вас ничего , не надевая Вам , как говорят , - розовых очков !
Скажу сразу , что ситуация не однозначная , но нет никакого повода для паники , в любом случае прогноз у Вас будет хороший , просто речь идёт о том , какую именно тактику Ваши доктора должны выбрать сейчас !
С описания колоноскопии я понял так, что 01.05. при проведении колоноскопии ОБНАРУЖИЛСЯ ПОЛИП В НИСХОДЯЩЕМ ОТДЕЛЕ ОБОДОЯНОЙ КИШКИ , РАЗМЕКРОМ В 1 Х 0,2 СМ И ПРОВЕЛИ КАК БЫ НЕ РАДИКАЛЬНОЕ УДАЛЕНИЕ ЕГО , А РАСШИРЕННУЮ БИОПСИЮ , ВЗЯВ С НЕГО 3 ФРАГМЕНТА ПО 0,2 - 0,3 СМ (т.е. удалив ПОЧТИ весь полип ) !
Это судя по всему объясняется тем , что при внешнем осмотре во время колоноскопии полип был расценен как тип 0-IIa по парижской классификации , а это означает , что хоть и с широким основанием , но не с неглубокой инвазией в стенку кишки , слегка приподнятый !
И вероятнее всего доктор при удалении не ожидал , что полип в итоге по гистологии окажется зубчатой
аденомой . Зубчатая аденома конечно же раком не является , но по сравнению с другими полипами его перерождение наблюдается относительно часто именно потому узнав о результате биопсии доктора Вам назначили колоноскопию через полгода , а не через год и более .
Как оценивать можно кровотечение ?
Можно двояко !
Это либо можно оценивать как результат позднего отхождения корочек с мест глубокой и расширенной биопсии , но можно расценивать и как рецидив полипа , раз не было его радикального удаления в пределах здоровой слизистой ! И в итоге , если окажется первый вариант , то ничего страшного , если что - то и делать , то может понадобится только в направлении остановки кровотечения , ну а если окажется второй вариант , то понадобится дообследование и если рецидив полипа окажется , - то радикальное его удаление !
Что делать ?
Конечно же Вам нужно будет к проктологу , но весь вопрос когда , - сейчас или в понедельник !
Если крови было прилично , много , то лучше это сделать сейчас , обратиться в приёмный покой , чтобы положили полечили понаблюдали , а в понедельник решили вопрос по тактике !
Если же крови было совсем немного и рецидива
кровотечения нет , то обращение можно и отложить до понедельника !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Повторю , что повода для паники нет никакого , прогноз в любом случае будет хороший , но прояснить ситуацию необходимо в любом случае , чтобы выяснить этот хороший прогноз будет без новых вмешательств или с ними !
Здоровья Вам и удачи !