Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2197581

Около трех месяцев назад начались боли в пояснице, было невозможно наклониться вперед,примерно месяц назад боль стала распространяться в правую ногу,стали неметь пальцы,тяжело долго сидеть.Сделала мрт-Мр-признаки умеренно выраженных дистрофически-дегенеративных изменений пояснично крестцового отдела позвоночника, невыраженных дегенеративно-воспалительных изменений тел L5-$1 по типу Modic 1-2 ИР-картина полидископатии в сегменте L3-$1, секвестрирующейся правосторонней парамедианной экструзии диска L5-$1 скраниальной подсвязочной миграцией и сужением позвоночного канала (A2 по Schizas).

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А Вы можете прикрепить здесь полностью результаты МРТ?
Важно знать каких размеров грыжа
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я загрузила фото результатов мрт

Невролог, Рентгенолог
Грыжа довольно крупных размеров с распространением вещества вниз и сдавлением нервного корешка.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.

Если все лечение будет неэффективным, консультация нейрохирурга.
Клиент
Марина Алексеевна, на сегодняшний день боль в ноге уже не такая сильная,я могу нормально спать.Просто хочется понять поддаётся ли данная грыжа медикаментозному лечению или все же лучше сделать операцию
Невролог, Рентгенолог
Как правило, на какое-то время удается полечить медикаментозно, но обострение снова может случиться в любой момент
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ имеется грыжа диска достаточно крупных размеров с секвестрацией.
Имеются показания для оперативного лечения, учитывая длительный болевой синдром.
Пройдите очную консультацию нейрохирурга.
К лечению добавьте Диафлекс 50 мг один раз в день курс месяц, затем по 50 мг два раза в день курс два месяца.
Для защиты хряща хондропротектор Румалон 2 мл в мышцу курс 12 дней через день.
Можно выполнить блокаду паравертебрально с препаратом Дипроспан, выполняют неврологи или хирурги.
Для купирования болевого синдрома начните прием препарата Габапентин по схеме
Первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день на поясничный отдел.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, скажите пожалуйста оперативное вмешательство даёт гарантию что пройдет боль в пояснице и смогу ли я нормально ходить?
Нарколог, Невролог
К сожалению, стопроцентной гарантии нет.
При операции возможны осложнения.
Клиент
Светлана Юрьевна, я так понимаю что без операции в моём случае не обойтись?
Нарколог, Невролог
В вашем случае можно продолжить консервативное лечение, если есть хоть какое- то улучшение от лечения.
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего вся причина действительно в грыже.
Сейчас по лечению можно нпвс (ксефокам или дексалгин), миорелаксанты (толперизон или стезиум, или сирдалуд), обязательно массаж и физиолечение на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Обязательно ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
Если не будет эффекта рассмотреть блокаду с дипроспаном. Ну и если ничего не поможет,то решать с нейрохирургом пл поводу оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, есть ли шанс при такой грыже обойтись без операции или она неизбежна?
Невролог
Это можно понять только по реакции организма на лечение . И операция не даст 100% шанса.
Невролог
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я была на приёме у невролога перед тем как сделать мрт,так как была сильная боль в ноге,ходить было невозможно Невролог назначил Аркоксиа 10 дней, Тизанидин на ночь 2 мг. 10 дней,массаж,аппликатор Кузнецова,мазь Деклофенак,уколы витамины группы В. Ничего не помогло,боль не такая сильная ходить могу,но онемение пальцев ног присутствует,ещё не могу долго сидеть,когда расхаживаюсь становится легче
Невролог
Можно попробовать осторожно добавить лфк. Если это тне поможет, то проконсультироваться с нейрохирургом
Невролог
Здравствуйте. Боль свыше 3х мес носит хронический нейропатический характер
Рекомендую рассмотреть с лечащим врачом препарат венлафаксин ( АД эффективен при хронической боли в спине )