Консультация онколога /

Папиллярный рак — вопрос №2197764

Добрый день, при УЗИ щитовидки нашлось ноовоброзование размерами 9.8×7.6×8.2 mm, с не ровными краями, сниженной эхогености, смешанным кровотоком. Размеры самой щитовидной в норме. Сдал калицитонин он в норме. Сделал пункцию, обследовали четыре стекла, на двух из которых в заключении папиллярный рак (bethesda 6), на одном антиимуный тероидит( который у меня уже давно), а на четвёртом колоидно паренхиматозный зоб на фоне тероидита, ттг в норме. Подскажите на сколько это все опасно и что лучше делать дальше? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Была операция по удалению шваномы лицевого нерва

Эндокринолог
Здравствуйте. При бетесда 6 риск злокачественности до 99%, нужна операция, нужно удалять щитовидную железу полностью, обратитесь к онкологам
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, о почему необходимо именно полное удаление щитовидки, ведь опухаль не большая?
Эндокринолог
При бетесда 6 очень высокий риск, могут удалить долю с образованием, повторно проверят ткани если будут плохие удалят полностью
Клиент
Ленар Равилович, а на сколько это опасно и на сколько оперативно требуется операция?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Бетесда 6 - обозначает злокачественное поражение с вероятностью - 97-99%, рекомендуется удаление щитовидной железы.
Опасно тем, что может дать метастазы в другие органы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование в правой доле ЩЖ - вне сомнений папиллярный рак.
Вам строго обязательно показано оперативное лечение
Узел относительно небольшой- минимальный объем - гемитиреоидэктомия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите если несколько месяцев его не удалять, ничего страшного не произойдёт?
Онколог, Маммолог
ничего страшного не произойдет
но не откладывайте!
1-2 месяца максимум
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Согласно приложенным документам обнаружен папиллярный рак щитовидной железы, нужно обратиться в онкодиспансер для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследования. По результатам биопсии обнаружено злокачественное заболевание - папиллярный рак щитовидной железы. Вариант лечения один - операция. Вам необходимо взять направление в онкологический диспансер вашего города для пересмотра стеклопрепаратов, организации онкологического консилиума и получения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, подскажите а на сколько это опасно? Если какое то время оставить без лечения большие риски?
Онколог, Терапевт, Маммолог
опасно, так как это злокачественное заболевание. Опухоль без лечения будет увеличиваться в размерах, возможно метастазировать или прорастать в соседние ткани. Папиллярный рак щитовидной железы, по сравнению с другими видами, прогрессирует медленно. Однако, без лечения нельзя.