Сбой мц и обильные месячные
На протяжении 2-х лет периодически сбивается мц.Проявляется в длительных кровянистых выделениях(мажущих),иногда очень обильных.20 мая обратилась за скорой помощью с обильным кровотечением.Большая прокладка заполнялась за 30-40 минут.Сделали узи,обнаружены субсерозные и субмукозные узлы.Сделали укол этамзилата.С рекомендациями приема транексама и дальнешего оперативного лечения(удаление матки) отправили домой.Кровотечение удалось остановить,принимала транексам 500х3раза в день,4 дня.Можно ли обойтись без операции?Есть ли еще какие методы лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если субсерозные узлы некрупные и единичные, можно обойтись только удалением субмукозных путем гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нет на руках протокола узи, если есть прикрепите чтобы посмотреть размеры и где именно располагаются узлы.
Надежда Сергеевна, здравствуйте!Узи загрузила
Возможно сбой из-за кисты, она должна регрессировать в течение 2-3 месяцев. Полость матки не деформирована поэтому можно рассмотреть введение гормональной ВМС мирена ,с ней менструации могут нет быть совсем или просто мазать или можно принимать кок Силует или Жанин, на них цикл будет стабильный менструации не обильные.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас не описаны субмукозные узлы, только интерстициально-субсерозные. Можно установить спираль мирена и никакой операции не надо
Илона Альбертовна, здравствуйте!На словах врач сказала про субмукозный узел.И в октябре прошлого года по узи он есть
А размер не помните?
Илона Альбертовна, загрузила фото
Такие маленькие узлы можно удалить с помощью гистероскопии и установить спираль. В операции Вы не нуждаетесь
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Субмукозный узел можно удалить при гистерорезектоскопии. По данным узи описан и эндометриоз ,что так же может являться причиной обильных кровянистых выделений, после операции возможно рассмотреть вопрос гормональной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у Вас описаны только интерстициальный и субсерозный узлы,также есть киста яичника,которая может быть причиной гормонального сбоя и обильных месячных в этом цикле. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц.