Кровь из носа, расшифровка анализа крови
На протяжении двух дней, в приблизительно одно и тоже время, вечером бежит кровь из носа Сдал анализ крови, результат прилагаю, подскажите в чем может быть причина кровотечения, нужно ли сдать дополнительно какие то анализы, есть ли необходимость в очном приеме врача, и какого?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Липидный профиль в пределах нормы.
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции - повышен уровень нейтрофилов, лейкоцитов, повышение СОЭ.
В таких ситуациях рекомендуют сдать мазок на флору из носа с определением чувствительности к антибиотикам.
Сдать коагулограмму крови для оценки свертываемости с результатами анализов рекомендуют консультацию ЛОР врача.
По данным гормонов щитовидной железы отмечается повышение ТТГ, Т4 свободный в норме- субклинический гипотиреоз . В таких ситуациях рекомендуют провести узи щитовидной железы и проконсультироваться с врачом эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие -то препараты принимаете? Как дела с артериальным давлением?
В общем анализе крови есть косвенные признаки воспалительного процесса- нет насморка? Температуры?
Через сколько прекращается кровотечение? Чем справляетесь?
Здравствуйте, из препаратов на постоянной основе только крестор. Температуры нет, нос всегда плохо дышит, в 2023 году диагноз хр вазомоторный ринит. Давление в целом в норме, редкие скачки бывают, но по состоянию сразу ощущаю, когда кровотечение из носа было, не измерял. Примерно через 5 минут прекращается, вставляю тампон в нос, холодной водой промывал, не останавливается
Остановить кровотечение хорошо помогает подъем рук и заведение их за голову, голову не запрокидываем, если повторится приступ измерьте все же давление.
Слизистая с ващомоторным обладает повышенной чувствительностью , ломкость сосудов отсюда же, обычно в таком случае рекомендуем сдать коагулограмму, следить за АД, сдать ОАК, обычно помогает пропииь аскорутин по 1т 3 р д не менее 7 дней, увлажнять слизистую( например персиковым с маслом) и использовать увлажнитель воздуха в комнате где спите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови: лейкоциты и нейтрофилы повышены это указывает на бактериальную инфекцию, моноциты и СОЭ повышаются при любом воспалительном процессе. ТТГ немного повышен. Холестерин и липидограмма без отклонений. Носовое кровотечение могло быть от сухости слизистой, от её воспаления. По поводу кровотечений носовых – не принимали длительно сосудосуживающие капли/спреи? При применении более 5 максимум 7 дней возникает вазомоторный ринит и трофические изменения в слизистой, от этого может быть нарушение дыхания и кровотечения из носа. Рекомендовал бы в рационе увеличить продукты содержащие витамины С и Р -смородина ,черноплодная рябина, вишня, и также продукты, содержащие витамин К: шпинат, листовую зелень, мясо, печень. Хорошо было бы увидеть коагулограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатом анализа ознакомлен.
Вот что по ним можно предположить:
Что в анализах:
Тромбоциты нормальные, свёртываемость ориентировочно сохранена.
Лейкоцитоз (10.35) и немного повышенные нейтрофилы - возможно, идёт лёгкое воспаление (ОРВИ, ринит, синусит).
СОЭ 25 – также признак воспалительного процесса.
ТТГ 4.32 незначительно повышен, вероятно не причина кровотечений, но требует наблюдения у эндокринолога, возможно субклинический гипотиреоз, при необходимости эндокринолог может назначить УЗИ щитовидной железы.
Почему может быть кровь из носа:
1.Пересушенная слизистая (отопление, сухой воздух).
2. Сосудистая ломкость (витамин С, К- дефицит ).
3. Повышенное давление в вечернее время.
4. Незаметный насморк / воспаление носа - сосуды становятся хрупкими.
5. горячий душ, физнагрузка — тоже провоцирует.
Что рекомендуют в таких ситуациях :
1..Измерять давление в момент кровотечения. Если >140/90 - причина скорее в этом.
2Сдать коагулограмму (АЧТВ, ПТИ, МНО, фибриноген).
3 Увлажнение слизистой носа: Аквафор/Аквалор
4. Если кровь идёт из одной ноздри и регулярно — ЛОР для осмотра сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования есть изменения:
1️⃣ повышение ттг, обычно указывает на нарушения работы щитовидной железы. В таких случаях рекомендуют очный осмотр эндокринолога, для решения дальнейшей тактики лечения.
2️⃣ в полном анализе крови есть повышение лейкоцитов и нейтрофмлов, чаще всего это происходит из-за перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса.
3️⃣ что касается кровотечения из носа, причиной модет быть:
✦ повышение ад
✦ травма слизистой носа
✦ сухость слизистой из-за недостаточной влажности в воздухе
✦ хрупкость сосудистой стенки