Консультация детского невролога /

Ребенок часто моргает — вопрос №1448487

Добрый день. Ребенок (4 года) стал часто моргать. Раньше такое один раз было, но недолго и само прошло. Сейчас уже где-то недели две так.
Прикладываю видео. https://disk.yandex.ru/i/5O4y66ZV-g4o8g.

Педиатр
Юлия, здравствуйте ,такие тики могут быть из за стресса или перевозбуждения.
Сейчас необходимо ограничить контакт с телевизором,планшетом и тд до восстановления.
Так же необходимо посетить офтальмолога и проверить зрение ребенка, часто так может начинаться миопия в виде близорукости.
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сделать ээг и обратиться к неврологу

Невролог, Детский невролог
Добрый день. Это тики . Ничего страшного в этом нет . Главное не делайте замечаний, не акцентируйте внимание . Зрительные нагрузки ограничьте . Также можете проконсультироваться с окулистом .
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Это тики, возникают у детей тревожных, провоцируют любые стрессовые факторы. Не делайте замечаний, не акцентируйте внимание. Старайтесь соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе, избегать стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических, должен быть полноценный сон, ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты), занятия с психологом (нужно выяснить, может что то беспокоит ребенка). Можно пройти курс легкой успокаивающей терапии: ЭДАС 306 по 1 ч.л х 3 р\д - 1 мес.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это простые моторные тики. Очень часто бывают у детей в таком возрасте из за незрелости нервной системы. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте ( желательно пока полностью исключить ). В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1 чл 3 рд в течение месяца. Постепенно все пройдёт. Растите здоровыми!