Боль в горле
Здравствуйте, беременность 26 недель , со вчерашнего дня очень сильно болит горло , глотать очень тяжело , так же ноет левое ухо , температура пока 37.5, очень переживаю , что ангина гнойная Утром увидела маленький шарик , очень маленький белый , сейчас его уже нет Горло красное , но не распухшее вроде Полоскаю каждый час фурацилин , ромашка , йод с солью , рассасываю лизобакт , пью теплый компот Подскажите, что еще можно предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как нос дышит?
Есть ли стекание по задней стенке?
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила фото , не знаю правда на сколько там понятно , нос дышит , стекание нет
У вас симптомы вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Все эти препараты разрешены при беременности так как действуют местно и не всасываются в кровь
Маргарита Александровна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Все препараты допустимо использовать беременным
Анна Юрьевна, здравствуйте, тест сделала на стрептококк- отрицательный , нужно ли его еще потом повторять или одного достаточно ?
Как правило тест очень достоверен в отношении исключения пиогенного стрептококка
У вас вирусная инфекция, начните местное лечение