Консультация аллерголог-иммунолога /

ALEX2 чип и высокий IGE — вопрос №2198020

Добрый день!

- В марте 2024г, в рамках обследований по ревматологии , сдал ради интереса IGE. Результат был 500+ (норма <100)
- Пересдал в июне 2024г , результат 400+ (норма <100)
- сдал на днях ALEX2 , где колличественно IGE - 1100+

При этом каких-либо значимых реакций не замечаю: сыпи или ринита, ничего такого нет.
Из постоянных аллергических реакций это август/сентябрь - на амброзию - нос течет, глаза краснеют.

А так, были пару раз лет 10 назад крапивницы по телу всему. Ну просто волдыри появлялись и уходили.

То есть сейчас нет ни каких реакций телесных.

Из лекарств принимаю сейчас:
1. Сульфасалазин - ревматологи .
2. Касрелто - был тробм в суральной вене. На 3 месяца назначили прием.

Вопрос:
1. что делать с высоким уровнем IGE?
2. О чем говорит АЛЕКС2 анализ мой?
3. Нужно ли искать другие причины повышения IGE, если алекс 2 как я понял указывает на аллергию и так.
4. Может ли быть это все связано с аутоиммунными заболеваниями? (У меня под вопросом ревматоидный артрит, Псариатический артрит, Бехтерева) СКВ - Исключили.

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром джильбера

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
общий иммуноглобулин е представляет собой общую арифметическую сумму среди всех иммуноглобулинов е. которые есть в организме, могут быть к паразитам, к вирусам, к бактериям, к аллергенам, так же к собственным белкам организма (при аутоиммунных заболеваниях).
делать с высоким уровнем иммуноглобулина е ничего не нужно, нужно контролировать заболевания, которые есть .
В вашем случае скорее всего вклад в суммарный иммуноглобулин е вносят- иммуноглобулины е к аллергенам и если есть подозрение на ревматологическое заболевание иммуноглобулины е к собственным белкам, отсюда и идет повышение общей суммы.
В аллергочипе у вас подтверждена аллергия на сорные травы (на амброзию), так же есть бессимптомная сенсибилизация к пыльце злаковых трав (низкий уровень сенсибилизации к свинорою), к пыльце деревьев (орешник и бук), если симптомов нет , а анализы положительные это бессимптомная сенсибилизация, её лечить никак не нужно. Так же есть сенсибилизация к аллергенам собаки ( у вас есть собака? если есть при контакте с ней есть какие-либо проявления?), есть сенсибилизация к орехам и арахису, при их употреблении есть какая либо симптоматика? так же есть сенсибилизация к яблоку и клубнике (перекресты с пыльцой).
Вам предлагали АСИТ терапию к амброзии? препаратом рагвизакс?
Единственное, можно провериться на паразитов. сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 5-7 дней, такого обследования вполне достаточно для поиска причин повышенного иммуноглобулина е.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, орехи в последние пару месяцев ел в большом количестве (гость в сутки) и больше всего кешью как раз.

Собаки нет и не было.

Касательно амброзии каждый раз спасался назонексом. Но все-равно бывают обострения в период этих 2 месяцев.

Мне предлагают лечение моноклональными антителами, но как-то звучит слишком серьезно, при отсутствии симптомов. Слышали ли вы о таком лечение? И уместно ли оно

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лечение высокого иммуноглобулина Е?
Клиент
Лариса Михайловна, да.

Цитата: «У тебя зашкаливает IGE, у тебя длительная, хроническая аллергическая реакция, будем лечить моноклональными антителами»

Клиент
Лариса Михайловна, но сначала предложили отмену сульфасалазина и начать на месяц прием ИМУРАНА и если имуран не даст снижения IGE, то приступать к моноклональным антителам.

?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Моноклональные антитела (омализумаб) используются только при лечении хронической крапивницы, когда не помогают увеличенные дозы антигистаминных, при тяжелой бронхиальной астме, когда не работает классического лечение. У вас как я поняла из аллергических реакций только реакция на амброзию в виде ринита. Аллергический ринит не лечат моноклональными антителами.
Эти препараты, которыми вы лечитесь они тоже не влияют на уровень иммуноглобулина е.
Клиент
Лариса Михайловна, да, вы правильно поняли. У меня кроме результатов анализа, ни каких реакций. Кроме августа - ринит при амброзии.

В данном случае терапевт связывает IGE с аутоимунными возможными системными заболеваниями. НО опять-таки каких-то симптомов, кроме скованности в суставах - нет.

Но даже при такой связи нужны ли моноклональные?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это уже будет решать ревматолог. Но, что касается аллергических реакций, то моноклональными антителами мы лечим только эти 2 состояния. Все, больше ничего.
А вот аллергический ринит к амброзии можно полечить АСИТ препаратом "Рагвизакс", это терапия вырабатывает толерантность иммунной системы к амброзии. То, что вы используете из сезона в сезон это симптоматическая терапия, а АСИТ терапия именно влияет на само течение заболевания.
Клиент
Лариса Михайловна, то есть моноклональные АТ на число IGE в анализе не влияют?

Как объясняет врач, нужно ввести 3 дозы с перерывом в 1 месяц и IGE нормализуется.

Меня смущает, что если нет реакций, то зачем IGE спускать? Он токсичен? негативно влияет на организм?

Как на пример феритин, при больших значениях - спускают его
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, его так снижать не нужно. Для этого нет тех состояний. Его уровни могут колебаться в течении года. У аллергиков он чаще всего высокий, но никто его специально не снижает. И есть цифры гораздо больше. Просто это нам говорит о наличии у человека аллергии.
Это уже применение препарата не по инструкции, так делать нельзя. Там четко прописаны состояния, когда мы используем эту терапию.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
аллергологи вам смогут только предложить асит терапию, после курса терапии в течение нескольких лет будут постепенно и не сразу снижаться специфические иммуноглобулины е к пыльце амброзии и это даст уменьшение суммарного иммуноглобулина е.
Клиент
Лариса Михайловна, а есть какая-то взаимосвязь между IGE и тромбообразовнием ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Салех, добрый день!

Общий иммуноглобулин Е может повышаться не только при аллергии, но и при инфекции, прежде всего, паразитарной, которая может протекать без симптомов. Но, все же это предиктор развития, манифестации аллергической реакции к указанным в вашей аллергопанели аллергенам. Поэтому, рекомендую ограничить контакт с аллерегнами - избегать пребывания на природе в период цветения злаковых, сорных трав, деревьев, вести гипоаллергенный быт.

Также рекомендую сделать анализ кала на паразитоз методом parasep трёхкратный сбор.

Бывают ли ангины? В отношении ревматологии важен показатель антител к стрептококковой инфекции при которой также наблюдается высокий уровень иммуноглобулина Е.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте
А касательно монокланальных антител?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вне проявлений аллергии тяжелой степени лечить высокий иммуноглобулин Е не нужно. Он сам по себе не требует такой серьёзной терапии.