Очень сильная головная боль и рвота у ребенка.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Дочери 7 лет. Мы семьей в отпуске (с нами еще две дочки 4 лет и 9 лет). Утром 24 июля ребенок (средняя дочь, которой 7) проснулся с жалобой на боль в левом глазу. При осмотре я ничего подобного конъюнктивиту не увидела: ни покраснений, ни воспалений, ни выделений. Обычный глаз. Закапала Окомистин, позже Стиллавит. Ребенок вялый и отказывался от еды. Через какое-то время дочь стала говорить, что болит изнутри глаза и стала жаловаться на головную боль. Температура 37,5. Около 12:00 дня дала ей Нурофен, чтобы облегчить боль. К обеду ей стало полегче, но ненадолго. От еды снова отказалась. К 17:00 боль в голове стала нарастать до первых серьезных слез. Ребенок держалась за ту волосяную часть головы, что сразу же над лбом. Она просила тишины и темный угол. Я подумала про мигрень. К 20:00 головная боль, кажется, стала пиковой: дочь стонала, рыдала, теребила надлобную часть головы и перекатывалась из стороны в сторону. Через полчаса ее сильно вырвало. Минут через 15 она попросила еды и вроде даже отпустило ее. Дала куриный бульон с мякотью одного кусочка хлеба. Примерно в 22:00 вся картина повторилась: нарастающая головная боль, ломящие изнутри глаза и рвота. Полчашки съеденного бульона остались на полу. Еще через пару часов - снова боль и рвота. Причем после рвоты мгновенно засыпает. Температура при этом повышается. В 1:00 ночи температура превысила 38,3. Я снова дала Нурофен. Она очень тяжело дремала до 06:00 утра. И вот снова головная боль и рвота уже водой (четвертый раз за сутки). На ротавирус не похоже из-за отсутствия стула как такового. И нет болей в животе. Ранее подобных головных болей не было, у невролога не наблюдаемся. Все осложняется тем, что мы сейчас в Испании. От менингита привиты Превенаром, но мысли о нем меня не покидают. Она купалась в открытой соленой воде (достаточно прохладная Атлантика, до +24 температура воды) и в приотельном бассейне (здесь вода тоже соленая и чуть хлорированная). Головной убор почти не снимает. Температура Нурофеном немного сбивается, но головная боль не проходит. Менингит? (Не приведи Господь!) Мигрень? Солнечный удар? Кишечная инфекция? Я не понимаю совокупность симптомов. И от этого очень страшно. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно необходим очный осмотр. Превенар это не прививка от менингита, а от пневмококковой инфекции
От менингита Менактра, но даже если есть вакцинация, всё равно необходимо очное осмотр, потому что вакцинация не дает 100% защиты
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Да, возможно, я перепутала. Менактра скорее всего тоже есть. Наблюдались платно в детской клинике, я просила ставить все необходимые прививки и даже сверх нормы календаря. Название прививки знакомое. Сертификата с собой нет. Написать в клинику смогу не раньше, чем через час-два.
Я понимаю, что нужен очный осмотр. Да где ж его взять в Испании? Здесь скорые не приезжают по звонку. Это все через страховую надо делать на ломанном английском. Был опыт. Очень долго ехали. И кроме Нурофена ничего не прописали. Даже анализы у детей не брали. А это была пора Ковида.
Без осмотра и сдачи общего анализа крови, действительно обычно рекомендуют только обезболивающее (нурофен, парацетамол) и питьевой режим
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции, именно на кишечную инфекцию не особо похоже, вероятно всего рвота на фоне сильной головной боли
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне нужно задать пару вопросов
От менингита не Превенар, а Менактра, данную вакцину ставили?
От обезболивающих препаратов головная боль чуть уменьшается?
Болей в животе нет?
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Да, возможно, я перепутала. Менактра скорее всего тоже есть. Наблюдались платно в детской клинике, я просила ставить все необходимые прививки и даже сверх нормы календаря. Название прививки знакомое. Сертификата с собой нет. Написать в клинику смогу не раньше, чем через час-два.
Болей в животе нет. Стула нет никакого. После рвоты дочке становится легче. До следующего приступа. У нас сейчас начало восьмого утра. После рвоты в 06:00 она сразу заснула. Сейчас тоже спит.
Если после рвоты головная боль уменьшается, то возможно это головная боль напряжения, либо мигрень
Потому что при менингитах после рвоты легче не становится
Но лучше, если есть возможность, если сегодня будут такие же сильные приступы головной боли, то показать ребенка очно врачу
Татьяна Андреевна, да я б с радостью показала врачу. Да где же его взять на островной Испании? 😭 Здесь скорые не приезжают по звонку. Только через страховую на ломаном английском… Они очень неохотно едут. Я поняла. Спасибо большое.
К сожалению, без очного осмотра тяжело сказать, что именно с ребенком в данном случае
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
А Менактрой ребенок не привит? Превенар это вакцина от пневмококковой инфекции
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, благодарю за ответ. Да, возможно, я перепутала. Менактра скорее всего тоже есть. Наблюдались платно в детской клинике, я просила ставить все необходимые прививки и даже сверх нормы календаря. Название прививки знакомое. Сертификата с собой нет. Написать в клинику смогу не раньше, чем через час-два.
Спасибо за рекомендации.
По возможности сдайте ОАК ОАМ
и очно осмотр педиатра
Возможно протекает вирусная инфекция
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
В данном случае в ближайшие сутки необходим очный осмотр специалистом с обследованием крови, чтобы понимать характер воспаления.
Это может быть как и перегрев , так и инфекционное заболевание
Против менингита работает менактра и бексеро, превенар , к сожалению малоэффективен
Чем помочь до осмотра:
предлагать пить дробно маленькими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс но часто
и применять нурофен, более самолечением в данной ситуации заниматься не стоит.
Иногда я ишечная инфекция может проявляться только рвотой, останавливаясь на проявлениях со стороны верхнего этажа жкт, не спускаясь вниз до кишечника, но так как есть неврологические проявления - осмотр крайне важен и обязателен
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, прививка не дает 100 процентной гарантии, что ребёнок не заболеет. В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатром и желательно сдать общий анализ крови.
Юлия, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют неотложное обращение к врачу для исключения менингита. От менингококковой инфекции ставится Менактра, Превенар - это другая вакцина и не защищает от менингита.
Здравствуйте.
Если у ребёнка такая сильная головная боль, что он плачет, в таких случаях обязательно исключают менингит и синусит, необходим очный осмотр врача.
Вакцина превенар защищает только от пневмококка, а менингит может вызывать вирус, менингокок, любой другой возбудитель.
Так как отмечаете светобоязнь, рвоту, головную боль, то в таких случаях без очного осмотра врача не обойтись.
Если есть возможность, то в ближайшее время обратиться к врачу.
Возможно это проявление острого синусита, так как боль именно в лобной части, но дистанционно это не определить, к сожалению
Здравствуйте. В семье кто-нибудь страдает от мигрени? По описанию нельзя так же исключить кластерную головную боль. Учитывая то, что боль возникла впервые, важно очно обратиться за врачебной помощью. Это экстренный случай.