Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты — вопрос №2198559

Здравствуйте! Сдавала анализ крови по направлению от стоматолога (перед установкой импланта), выявилось повышенные эритроциты, тромбоциты и незрелые гранулоциты. Подскажите, с чем это может быть связано и нужно ли обратиться к какому-нибудь специалисту?
В интернете почитала, что это может связано со стрессом, я в принципе тревожный человек и часто нервничаю из за того, что происходит в мире. Иногда болит голова, но тоже кажется как будто от мыслей либо от усталости. Но не факт конечно, что это причина, вот думаю нужно ли ещё проверить что-то на всякий случай.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализ. Дополню ответ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это признак железодефицита. Повышение тромбоцитов. Низковатые эритроцитарные индексы.
У вас признаки железодефицита. Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.

Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, благодарю. Питьевой режим знаю что нужно соблюдать, но не всегда получается. Буду стараться!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
отредактировала еще ответ, про железодефицит. интернет подвисает, медленно все обновляется.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да, увидела, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
1.Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160 г/л- для женщин допустимо.

2) Общее количество тромбоцитов (PLT) по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW не смотрим.
У вас повышены тромбоциты.
Опять же обильное питье

3) незрелые гранулоциты- это будушие нейтрофилы, эозинофилы и базофилы, появляются после вирусной или бактериальной инфекции, опасности не представляют
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, про питьевой режим поняла, благодарю за ответ!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 1.5 литра. Так же косвенные признаки железодефицита, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, поняла вас, благодарю за ответ!