Консультация терапевта /

Анализ крови повышены тромбоциты — вопрос №2198744

Добрый вечер!
Сдала сегодня кровь, по причине того, что 2 день болят бока сзади спины. И изжога мучает, на той неделе поставили рефлюкс, гастрит. УЗИ брюшной полости ничего не показал. Не могу понять почему такой высокий уровень тромбоцитов. 2 дня пила Нимесил по 1 пакетику - зуб параллельно болит. Подскажите не опасно ли это?

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, хрон. гайморит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, рекомендую сдать анализ крови на ферритин, возможно уровень тромбоцитов повысился реактивно вследствие железодефицита. Рекомендую контроль общего анализа крови через 1 месяц. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, сейчас ничего не нужно пить для понижения тромбоцитов?
Нарколог, Терапевт
Нет, никакие лекарства не нужны
Терапевт
Здравствуйте.
Температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет 36,6
Терапевт
Действительно есть повышение тромбоцитов , нормой считается до 450 ,а у Вас 620 такое повышение может быть на фоне железодефицита , рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на ферритин он должен быть равен массе Вашего тела.

А сейчас можно начать принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Дополнительно сдать коагулограмму , Д-димер , чтобы посомтреть на свёртываемость крови.
Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
С документом ознакомилась.
Отклонения по эритроцитарным индексам могут свидетельствовать в пользу латентного дефицита железа.
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС.
По результатам консультация терапевта.

Чаще всего тромбоцитоз является следствием кровотечения, возможно, скрытого.
Снижение моноцитов небольшое, клинической значимости не имеет,коррекции не требует.
С учётом болей в спине, рекомендую исключить патологию мочевыделительной системы, сдать общий анализ крови, чтобы оценить, нет ли гематурии, выполнить УЗИ почек.

Менструации, носовых десневых кровотечений накануне сдачи анализа не было? Геморрой не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, десна да кровоточат. Каждый день после чистки Зубов.
Онколог, Терапевт
Это может быть обусловлено нарушением проницаемости сосудистой стенки .
Сейчас , если нет противопоказаний, приём таб. Аскорутин по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Дополнительно следует выполнить коагулограмму (МНО, АЧТВ, РТИ, ПТВ, фибриноген), с целью исключить нарушение функции свёртывания крови.
Клиент
Юлия Дмитриевна, получается можно сильно не переживать? Что такое резкое повышение? В последний раз так было после операции.
Онколог, Терапевт
В целом, ничего настораживающего, но дообследования требует.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо)
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам) ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты повышаются при недостатке питьевого режима, это актуально особенно сейчас когда жарко. Пить рекомендую обязательно 30 мл на кг веса тела в сутки. Сейчас к приёму Фосфалюгель или Алмагель, и при спазмах – Бускопан или Папаверин. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Возможно понадобится приём препаратов железа. Также сдать коагулограмму, но сначала отрегулировать питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови тромбоцитоз. Чаще всего бывает вторичный на фоне железодефицита (в анализе есть его косвенные признаки). Рекомендую проверить железо сыворотки, ОЖСС, ферритин. Если дефицит подтвердится, то необходимо прием препаратов железа (например, Тардиферон 80 мг 1 раз в день в течение 6 недель). Целевой уровень ферритина более 40 мкг/л. После достижения этого показателя вновь сдаете ОАК и тромбоциты. Если снижения менее 500 не произойдет, то потребуется консультация гематолога с целью исключения эссенциальной тромбоцитемии.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас железодефицит. Тромбоциты повышаются при железодефиците.
Плюс на любое воспаление тромбоциты тоже поднимаются, раз зуб болит и спина.

ОАМ не сдавали?

проверяйте ферритин, должен быть не ниже 40-60.
Клиент
Надежда Яковлевна, ОАМ не сдавала, если многие отмечают воспалительный процесс, что еще до сдать кроме ферритина?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Учитывая, что срб сейчас у вас в норме, то повышение тромбоцитов из-за воспаления даже и мало вероятно.
Срб- белок, првышающийся при любом воспалении
Клиент
Надежда Яковлевна, может ли быть инфаркт или инсульт? С таким показателем?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы ферритин сдали?
Клиент
Надежда Яковлевна, завтра записалась
Сегодня не успела, как придет показатель закреплю
Клиент
Надежда Яковлевна, 14 ферртитн
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

тромбоциты тоже в динамике смотрите, должны снижаться
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо!