Консультация хирурга /

Отёк после укола — вопрос №2198948

Здравствуйте! Позавчера мне неудачно сделали инъекцию, сильная боль была сразу после укола. Вернувшись домой, увидела что что обрадовалась выпуклая шишка под кожей и небольшой кровоподтёк. Сделала йодовую сеточку. На следующий день образовалась большая гематома красного цвета, показала мед сестре и она посоветовала водочный компресс с мазью Вишневского на ночь. Я его подержала примерно 2 часа и потом дважды за ночь прикладывала сухой холодный компресс. Сегодня с утра чувствую разбитость и озноб, температура нормальная, приняла таблетку ибупрофена, к вечеру опять озноб и начала подниматься температура. Что мне делать? Спасибо!

Возраст: 58

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прикрепила свежий анализ и фото

Хирург
По фото есть гематома, которая образовалась после инъекции. Скорее всего имеет место постинъекционный инфильтрат
Греть её не нужно, это может привести к нагноению. Сейчас можно принимать Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Местно на область гематомы наносить гель Долобене 2 раза в день, чередуя с гелем Траумель С.
Если в течение недели будут эпизоды температуры, выполнить УЗИ на предмет жидкости и нагноения.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Сегодня уже выпила супрастин. Завтра заменить на лоратодин или продолжить супрастин?
Клиент
Елизавета Александровна, ещё колю вольтарен, сегодня 3й день. Нимесил пить параллельно?
Хирург
Можно оставить супрастин, если колите Вольтарен, Нимесил не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, сколько дней колоть? Я сейчас лечу в комплексе суставы, фасцит и отёк костного мозга. Осталось по схеме завтра и послезавтра, 2 дня. Нужно продлевать?
Хирург
Этого достаточно, больше не нужно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста. Какая сейчас температура тела?
Клиент
Игорь, здравствуйте! Прикрепила фото и анализ крови последний. Температура 37
Хирург
Вижу подкожную гематому. При рассасывании гематомы возможно незначительное повышение температуры тела- это так называемая пирогенная реакция. Она будня 3-4 и после этого температура вернется в норму. При незначительном повышении температуры возможно недомогание о котором Вы пишете, но через несколько дней это пройдет. На гематому посоветую гепариновую мазь или Лиотон гель х 3 раза в день -10 дней. Эти лекарства помогут быстрейшему рассасыванию гематомы. Судя по фото вскрывать её не надо, достаточно консервативного лечения. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо большое!
Хирург
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото пока на первый план выходит гематома.
Времени после инъекции прошло немного, поэтому делать сейчас какие либо выводы рано.
Наносите на область гематомы 2-3 раза в день Гепариновую мазь или Лиотон гель.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Если через 10 дней шишка в ягодице так и останется, то надо будет провести УЗИ ее на предмет исключения осумкованной гематомы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Хирург
Вера, здравствуйте ?
Пока лечить гематому — гепариновую мазь, под повязку, 2-3 раза/день.
Как гематома пойдёт на спад — наносите «Димексид» (гель).
Через 10 дней, при отсутствии эффекта, УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!