Беспокоюсь насчет аутизма

Ребенку 1,11 понимает обращенную речь, отзывается на имя,собирает пирамидки, сортеры,собирает пирамидки, знает цифры, животных, знает овощи и фрукты, некоторые называет. Мама,папа, баба, деда обращается к нам так, указательный жест есть,может позвать если что-то нужно, обнимает и целует. Играет с машинками, с животными, с посудой будто кормит, наливает в игрушечные чашки чай. Ездит на бибикаре и издает звуки машины. Если я покажу язык, тоже покажет, улыбается в ответ, смеется. Когда что-то получается радуется хлопает в ладоши, и смотрит реакцию нашу чтоб тоже хлопали. Куклу катает в коляске, но иногда может и колеса от коляски покрутить со звуками машины будто руль, так же может поставить в ряд мои крема, или игрушки свои. Машет ручками и рот открывает при сильной радости, восторге

Нет
26 Января ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Скажите, а что именно Вас настораживает? Просто что читая Ваш рассказ, я вижу картину вполне гармоничного развития для этого возраста👍.Игра с сюжетом, эмоциональный отклик, указательный жест и совместное внимание это просто замечательно!! Видно, что малыш активно познает мир через игру и прекрасно взаимодействует с близкими. Обнимает и целует… Это все очень ценно) Совершенно нормально, что в игре машинки смешиваются с колясками, а крема выстраиваются в ряд так он исследует формы и порядок. Радуется и ждет Вашей реакции. Восторг с размахиванием ручками это нормально и трогательно. Наслаждайтесь его интересом к миру. Мне кажется, у Вас растет чудесный, увлеченный и смышленый ребенок🙏

Здравствуйте, читала про аутизм. И там сказано что при аутизме машут ручками как крылышками, ставят в ряд предметы, и крутят колеса

Принятый ответ

Понимаю Вашу тревогу. Один отдельный жест или действие не означают диагноз. Главное это его контакт с вами, отклик, общая игра и желание разделить эмоции))Всё это у него есть. Машет ручками многие дети от восторга, это нормально в 2 года!! Он с вами общается и играет а это самый важный показатель.

Здравствуйте.
По описанию ребенок развивается по возрасту. Признаков аутизма не вижу. Поводов для беспокойства нет.
У ребенка есть указательный жест, нормально контактирует с окружающими, понимает эмоции, есть сюжетная игра.
То, что ребенок может поставить в ряд игрушки, еще не является признаком аутизма. В данном возрасте многие детки машут руками, это проявление эмоций.
Подскажите, как ребенок разговаривает, какой словарный запас?

Здравствуйте, двойных слов нет, но называет словами то что ей надо, допустим хочет апельсин, подходит к холодильнику и говорит апесин, если видит ребенка говорит няня, много смотрит книжек и ждет чтоб мы называли их, сама не повторяет. Но, вот когда это видит в живую то сразу называет, допустим кошку говорили скажи мяу, не говорила, а когда увидела вживую кошку то сразу мяу сказала. Цифры от 1-10 называет

Следует больше разговаривать с ребенком, заниматься по карточкам, выполнять упражнения на развитие мелкой моторики, предлагать лепку, рисование.

Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). По описанию хороший развитый ребенок. Самое главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Красных флагов за аутизм по описанию не вижу.

Здравствуйте! Вы описываете хорошее развитие малыша, соответствующее возрастной норме. Ни одного признака рас по описанию я не вижу. Главное, что малыш понимает обращенную речь, есть уж, обращение к вам, играет с игрушками по назначению, есть эмоциональный отклик, разделенное внимание. А то что машет ручками и открывает рот при переизбытке положительных эмоций, жто абсолютная норма, тк словами он еще не умеет выражать радость (это также, как он хлопает в ладошки, когда что-то получается, тоже выражение радости). Поводов для переживаний у вас нет🌼