Беспокоюсь насчет аутизма

Ребенку 1,11 понимает обращенную речь, отзывается на имя,собирает пирамидки, сортеры,собирает пирамидки, знает цифры, животных, знает овощи и фрукты, некоторые называет. Мама,папа, баба, деда обращается к нам так, указательный жест есть,может позвать если что-то нужно, обнимает и целует. Играет с машинками, с животными, с посудой будто кормит, наливает в игрушечные чашки чай. Ездит на бибикаре и издает звуки машины. Если я покажу язык, тоже покажет, улыбается в ответ, смеется. Когда что-то получается радуется хлопает в ладоши, и смотрит реакцию нашу чтоб тоже хлопали. Куклу катает в коляске, но иногда может и колеса от коляски покрутить со звуками машины будто руль, так же может поставить в ряд мои крема, или игрушки свои. Машет ручками и рот открывает при сильной радости, восторге

Нет
26 Января ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Скажите, а что именно Вас настораживает? Просто что читая Ваш рассказ, я вижу картину вполне гармоничного развития для этого возраста👍.Игра с сюжетом, эмоциональный отклик, указательный жест и совместное внимание это просто замечательно!! Видно, что малыш активно познает мир через игру и прекрасно взаимодействует с близкими. Обнимает и целует… Это все очень ценно) Совершенно нормально, что в игре машинки смешиваются с колясками, а крема выстраиваются в ряд так он исследует формы и порядок. Радуется и ждет Вашей реакции. Восторг с размахиванием ручками это нормально и трогательно. Наслаждайтесь его интересом к миру. Мне кажется, у Вас растет чудесный, увлеченный и смышленый ребенок🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, читала про аутизм. И там сказано что при аутизме машут ручками как крылышками, ставят в ряд предметы, и крутят колеса

Принятый ответ

Понимаю Вашу тревогу. Один отдельный жест или действие не означают диагноз. Главное это его контакт с вами, отклик, общая игра и желание разделить эмоции))Всё это у него есть. Машет ручками многие дети от восторга, это нормально в 2 года!! Он с вами общается и играет а это самый важный показатель.

Здравствуйте.
По описанию ребенок развивается по возрасту. Признаков аутизма не вижу. Поводов для беспокойства нет.
У ребенка есть указательный жест, нормально контактирует с окружающими, понимает эмоции, есть сюжетная игра.
То, что ребенок может поставить в ряд игрушки, еще не является признаком аутизма. В данном возрасте многие детки машут руками, это проявление эмоций.
Подскажите, как ребенок разговаривает, какой словарный запас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, двойных слов нет, но называет словами то что ей надо, допустим хочет апельсин, подходит к холодильнику и говорит апесин, если видит ребенка говорит няня, много смотрит книжек и ждет чтоб мы называли их, сама не повторяет. Но, вот когда это видит в живую то сразу называет, допустим кошку говорили скажи мяу, не говорила, а когда увидела вживую кошку то сразу мяу сказала. Цифры от 1-10 называет

Следует больше разговаривать с ребенком, заниматься по карточкам, выполнять упражнения на развитие мелкой моторики, предлагать лепку, рисование.

Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). По описанию хороший развитый ребенок. Самое главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Красных флагов за аутизм по описанию не вижу.

Здравствуйте! Вы описываете хорошее развитие малыша, соответствующее возрастной норме. Ни одного признака рас по описанию я не вижу. Главное, что малыш понимает обращенную речь, есть уж, обращение к вам, играет с игрушками по назначению, есть эмоциональный отклик, разделенное внимание. А то что машет ручками и открывает рот при переизбытке положительных эмоций, жто абсолютная норма, тк словами он еще не умеет выражать радость (это также, как он хлопает в ладошки, когда что-то получается, тоже выражение радости). Поводов для переживаний у вас нет🌼