Ползание по пластунски
Здравствуйте, ребёнку через неделю будет 6 мес. С 5 мес 1 нед стала ползать по пластунски, сначала больше на 2 руках, потом заметили что больше как на одной руке ползет, а другая согнута в локте . При этом игрушки берет двумя руками и на спине и на животе , и ворочается через оба бока . Переворачивается на живот с 4,5 мес , недавно освоила переворот на спину . Скажите нужно ли с этим что то делать или такое ползание допустимо?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию больше похоже на вариант нормы, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Дома можно делать гимнастику для укрепления мышц, по необходимости можно проделать курс массажа, еще для моторного развития хорошо помогает плавание.
Юлия Юрьевна, 2025-10-09 19-58-12.MP4
Ссылка, посмотрите пожалуйста видео как ползет
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/_1AXJS212FAETw
По видео не вижу ничего чтобы меня насторожило, я бы начала с гимнастики и посмотрела на динамику, думаю ребенку просто нужно время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ползание по пластунски не является обязательным навыком. Передвижение может быть любым удобным способом,который освоил оебенок: по пластунски, скачками, прыжками. Ползание по пластунски может быть как с одной толчковой ногой, так и сразу двумя, может быть с опрой на одну руку, может на две. Все это является нормой у детей и не говорит о патологии. К асимметрии позвоночника это не приводит.
По видео отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Многие малыши ползают по пластунски или как раненный солдат. Это не всегда говорит о нарушении тонуса мышц или двигательных расстройствах.
Ребёнок постепенно научится управлять своими руками и ногами и такое ползание пройдёт, освоит вставание на четвереньки и ползание на четвереньках.
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленному видео и описанию нет какой то патологии. Тонус не изменен , ребенок активный ; такой вариант ползания является вариантом нормы . После того как уверенно начнет стоять на четвереньках- постепенно освоит навык ползания на четвереньках ; в норме дети осваивают его до 10 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ничего опасного не вижу. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра видео дополнительным сообщением. Лёжа на животе на вытянутые прямые ручки опирается?