Высокий гемоглобин
Добрый вечер. Подскажите, постоянно повышенный гемоглобин в анализах уже несколько лет. Сдавала кровь за последние полгода раз 5 В каждом анализе - гемоглобин в пределах 158-161. Медсестры некоторые даже сказали, что кровь густая. Хотя каждый раз перед сдачей выпиваю минимум 300-350 мл воды. Посмотрела анализы предыдущих лет ( в 2018 уже был 143, в 2019 стал 151, за 2020 т далее не нашла данных) Остальные эритроцитарные показатели входят в референс, но тоже многие на границе нормы. Субъективно ничего не беспокоит, но часто появляются синяки на ногах без причины ( в области бедер и голени) . 21 год.
Здравствуйте, гормональные нарушения могут провоцировать рост гемоглобина. Если это не пролиферативная болезнь крови, то специальное лечение не требуется. При плохом самочувствии может быть рассмотрено донорство крови.
Стоит постетить очно гематолога и получить заключение об отсутствии патологии кроветворения, либо начать обследоваться по полицитемии.