Низкий гемоглабин
Здравствуйте. Уровень ферритина и сывороточного железа в норме, а гемоглабин низкий. Надо ли в этом случае пропить препараты содержащие железо?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы полностью исключить железодефицит стоит проверить весь обмен железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.
Если железодефицита нет, то прием железа не показан. Проводится остальной скрининг обследований для первопричины анемии с терапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста данные анализов.
Снижение гемоглобина, при нормальном уровне ферритина может быть косвенным признаком дефицита витамина В12, фолатов. Кроме того ферритин это не только запасы железа в организме, но и белок острой фазы воспаления. Для оценки анемии необходимо выполнить дообследование.
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин,ЛДГ, ферритин, срб, ожсс, трансферрин, процент насыщения Трансферрина, витамин В12, фоллаты)
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной анемии может быть не только дефицит железа. Норма ферритина от 30-40.
Необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белрк, в9, в12, чтобы исключить другие дефициты.
Чтобы сказать более точно, необходимо увидеть оак.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений
Сможете прикрепить анализ крови к вопросу?