Консультация хирурга /

Воспаление после укусов насекомых — вопрос №2200101

Добрый день. После прибывания на природе остались укусы, кто укусил непонятно. Укусы болели и зудели изначально, на местах укусов появились уплотнения, отек, затем на 4 день пошла краснота, есть местная боль, горит. Укусили вечером 12 числа. Температуры нет, если только местная, что делать? Возможно нужны антибиотики? Фото приложены.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас необходимо наблюдение за кожей несколько дней и за температурой тела.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мазали фуцидином, Акридерм гк, пока эффекта не видим

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А что из выше жалоб беспокоит? 2 фото как сейчас?
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас вот как на фото, краснота только на 4 день пошла, воспалённое, более горячее, болит.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда лучше добавить антибиотик
Внутрь Доксициклин 100мг 1 р в день 7дней.
И оставить Наружную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Сергеевна,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нелли, здравствуйте!
Высыпания сосудистого характера, может быть проявлением аллергического дерматита в ответ на укус насекомого.
Внутрь Аллервей по одной таблетке один раз в день 7 дней.
На покраснения - Акридерм Гента 2р в день 7 дней.
В течении дня прохладные примочки с лосьоном Неотанин 3-4 р в день.
Ванну, баню не принимать, лёгкий душ. Аккуратно промокайте кожу в этой области.
Клиент
Юлия Юрьевна, я просто боюсь, что мог почесать и занести что-то, может всё-таки пропить какие-то антибиотики? Ципролет к примеру?
Клиент
Юлия Юрьевна, местно мазали фуцидин и Акридерм гк
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы вместо Акридерм ГК, возьмите Акридерм с местным антибиотиком. Внутрь антибиотик не нужен, от зуда поможет Неотанин в виде примочек.
Клиент
Юлия Юрьевна, температура 37.2, сейчас померили
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это такая реакция на укусы . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Фуцикорт или Белогент . Ограничить водные процедуры
Хирург
Здравствуйте . посмотрел на фото, видна аллергия на укусы насекомых. Со стороны хирурга могу сказать, что признаков нагноения нет и принимать антибиотики не нужно. Нужны антигистаминные препараты и местные противовоспалительные мази , типа Акридерм. В течение 2-3 дней воспаление купируется. Не болейте!
Хирург
Здравствуйте, это местная аллергическая реакция. Антибиотик Вам не нужен.
Принимайте антигистаминное например Супрастинекс 1 таб х 1 раз в день 7 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Местно на область красноты мазь Акридерм 2 раза в день 7-10 дней.
Все нормализуется, не переживайте.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, можно Дексалгин? И можно ли его совмещать с супрастином?
Хирург
Можно дексалгин 1 таб х 2 раза в день 3 дня, можно супрастин 1 таб х 2 раза в день, (может вызывать сонливость)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял после укуса прошло 4-5 дней и особого эффекта от лечения Вы не наблюдаете.
Мой совет такой: Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5 дней .
Антигистаминные средства продолжайте принимать.
Можно попробовать дня три внутримышечно сделать Декзаметазон по 8 мг. (посоветуйтесь с дерматологами).
Дополнительно на кожу - чередовать назначения дерматологов с мазью Фуцидин (например утро одно, вечером другое).
Здоровья Вам.