Кишечная инфекция или отравление
Добрый день , Я с дочкой лежала в инфекционной больнице (5месяцев ) с обструктивным бронхитом На 4 день прибывания там , мне стало не очень хорошо подташнивало и была диарея два дня На 5 день нас выписали И спустя день У мужа диарея сутки и потом Становится старшей дочке (2,7 года ) плохо Ночью ее рвало Утром поднялась температура 37,5 Температура держалась 2 дня Сейчас ее нет Плохо кушает ни ест ни чего практически силком рис запихиваю Воду тоже даю пить насильно Писает вроде нормально Вчера была активная а сегодня что то не очень….. Вся вялая Решила я ей с утра дать кашу овсяную на молоке она ее вырвала спустя 5 ложок Вчера вечером не много впихнули рис Сдали утром анализ крови Сейчас прикреплю Долго ли длится эта инфекция ? Когда если что обращаться в больницу Сегодня дала еще два шприца по 4 мл адиарин комплекс и стараюсь больше давать воды
Здравствуйте!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
На восстановление уходит 7-10 дней обычно, ребенок может жить вялым и много спать.Есть не заставляем 🙏🏻главное, обильно поить.
А анализ крови ?
Посмотрела сейчас анализ крови, по нему данные за вирусную инфекцию. Снижение лимфоцитов, повышение сегментоядерных нейтрофилов говорит в пользу вируса. Данных за бактериальную инфекцию нет, показаний к антибиотику, соответственно, тожк
Не так все плохо по анализу ?
Смотрю показатели все ужасные какие то
Простите очень волнуюсь
Нет, не плохо, стандартная картина при вирусной инфекции. Кишечная инфекция, также, относится к вирусной. Зачастую ротовирус. Не переживайте. Сейчас, главное соблюдать рекомендации.
Понимаю вас🙏🏻🤍
Там еще врач снизу написала что присоединие косвенное бактериальной инфекции 😳
Положительная динамика считается что нет температуры ?
Косвенное, не 100%, о присоединении бактериальной инфекции можем говорить в случае, когда повышается количество лейкоцитов.
Да, отсутствие температуры, постепенное улучшение состояния, у ребенка появляется аппетит, отсутствие рвоты и диареи считается положительной динамикой .
У нас нет жидкого стула, и рвота мне кажется была из за каши
А так ее не было…….
Отлично, пока наблюдайте и обильно поите. От молочки сейчас отказаться стоит🙏🏻
Состояние вот только пугает вялости….
Хотя сходили сегодня на улицу подышали немного
Покачалась на качелях
Вялость пока будет, не переживайте, малыш восстанавливается, на это нужно время и силы 🙏🏻 погода хорошая, гулять можно, главное, чтобы ребенок не перевозбуждался, отдых очень важен
Хорошо 🙏🏻
Вечером еще сходим подышим 🙏🏻
Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Спасибо большое 🙏🏻😭🩷
Принятый ответ
Если возникнут вопросы - пишите, постараюсь помочь 🤍
🩷🩷🩷
Здравствуйте!
По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях при ухудшении состояния рекомендуют пересдачу оак + срб спустя 2-3 дня, а также сдачу кала на оки методом пцр.
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая подобные жалобы в семье.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи либо Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
По анализу крови признаков острой бактериальной инфекции нет
Кишечная инфекция может длится 5-7 дней
Добрый день , а вот выше два доктора написали что косвенно может указывать не бактериальную инфекцию 😬
А как понять что идет обезвоживания ?
Выше в красных флагах указаны признаки обезвоживания
Ориентируемся в первую очередь на уровень лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Кишечная инфекция длится до 7-10 дней
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
При отсутствии улучшений рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу. В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу. Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти