Консультация педиатра /

Это розеола? — вопрос №2200292

Добрый день.
Три дня температура держалась от 38,5 до 39,4. На четвертый день температура поднималась до 38, и появилась мелкая сыпь. Сегодня уже сыпь распространилась по лицу, сзади ушек, на груди и на животе.
Ребёнок все равно капризный, иногда вялый. Но возможно у нас ещё совпало на момент зубов, оттуда и капризны.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Алёна . По фото похоже на разеолу . Температуры больше нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день.
Больше не было за ночь и на сегодняшний момент.

Педиатр
Да , тогда точно она . Сыпь вышла на кожу , заболевание разрешилось . Не переживайте, температуры больше не будет. Лечить сыпь не нужно . Пройдёт самостоятельно в течении недели.
Педиатр
Здравствуйте, по фотографиям и вашему описанию сыпь действительно похоже на розеолу.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. За ночь и вот пока день температуры не было.
Но ребёнок капризный. Возможно и из за зубов, так как верхняя десна опухшая.
Педиатр
Тогда это действительно розеола. Высыпания возникают по всему телу после нормализации от высокой температуры тела. Сыпь лечения не требует, пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели. Можно купать малыша, гулять. Ребёнок идёт на выздоровление.

Капризность, плаксивость, нарушение аппетита и сна может быть не только на фоне прорезывания зубов, но и после выздоровления отмечается астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно, поэтому данные симптомы могут наблюдаться в течении нескольких недель
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, розеола, рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов, при температуре даём жаропонижающие препараты. Дёсны – если беспокоят ребёнка, рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Добрый день.

Да, действительно вы правы, вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке