Консультация аллерголог-иммунолога /

Насморк и заложенность — вопрос №2200296

Неделю назад у ребенка (1,5 года) начался насморк небольшой, в первый день выделения были только из правой ноздрюшки, на третий день появились и в левой, но не зеленые, а густые прозрачные и белые. Чихание присутствовало раз 15 за день, лечили називин и 10 кап на ночь зиртека. Обратилась на 7й день к лору, на что услышала, что слизистая носа выглядит больше раздраженной и синюшной, т.е. больше похоже на аллергию. Назначил лор лечение. Лечимся. Меня интересует как выявить если это аллергия, то на что? Если это пищевая, она может так себя проявлять?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вероника, здравствуйте!
Стандартный план диагностики аллергического ринита:
- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок (это всё кровь из вены)
- риноцитограмма (это мазок со слизистой носа) До исследования за 2-3 дня нельзя использовать никаких спреев в нос, чтобы не исказить результат.
А вот антигистаминный препарат (зиртек) на результат не повлияет.
Это минимум, после можно будет сказать, аллергия ли это.
Не думаю, что это пищевая аллергия, всё же она чаще проявляется высыпаниями и симптомами со стороны ЖКТ. А вот какой-то вдыхаемый аллерген (пыльца, шерсть животных, пыль) может провоцировать насморк и чихание.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте спасибо за ответ, лечение скоро закончим, риноцитограмму пока конечно сложно сдать, слизь промываем пока и капаем називин. Чихание сегодня уже сократилось до 2х раз за день, думаю это уже норма чиха.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, это уже нормально.
Возможно, так простая ОРВИ протекает, у детей часто бывает затяжной насморк.
А ОАК ведь сдавали раньше наверняка? Не было повышения эозинофилов?
Нет ли в семье аллергиков?
Клиент
Мария Михайловна, с этим насморком не сдавала, до этого был насморк прям сильный, чихание без остановочное и глаза чесал сильно, тогда причину я нашла, моющее средство для пола вызвало аллергию. Сейчас вероятно пух тополя так действует, но не уверена, на дачу переехали, а там много чего цветет. Аллергиков нет по моей линии точно, по мужа линии он не помнит, сам не склонен к аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вероника, поняла. Тогда начните обследование с того, что написала, а потом уже можно будет решить, нужна ли аллергопанель.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо, обязательно выполним рекомендации.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И если в указанных выше обследованиях будут признаки аллергии, то можно сделать аллергопанель, чтобы найти причинный аллерген. Вариантов несколько:
1. можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма десткий профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли, молоко, яйцо. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
2. можете сдать респираторную панель RIDA-screen №2 или респираторный аллергокомплекс Protia. Эти панели тоже содержат основные вдыхаемые аллергены у детей, они дешевле, чем первый вариант, но менее точны.
3. Либо есть дорогие, но очень точные панели, и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; или аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое за подробную информацию, изучим, здоровье ребенка важно не запустить, потратимся и будем знать как дальше действовать.