Насморк и заложенность
Неделю назад у ребенка (1,5 года) начался насморк небольшой, в первый день выделения были только из правой ноздрюшки, на третий день появились и в левой, но не зеленые, а густые прозрачные и белые. Чихание присутствовало раз 15 за день, лечили називин и 10 кап на ночь зиртека. Обратилась на 7й день к лору, на что услышала, что слизистая носа выглядит больше раздраженной и синюшной, т.е. больше похоже на аллергию. Назначил лор лечение. Лечимся. Меня интересует как выявить если это аллергия, то на что? Если это пищевая, она может так себя проявлять?
Вероника, здравствуйте!
Стандартный план диагностики аллергического ринита:
- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок (это всё кровь из вены)
- риноцитограмма (это мазок со слизистой носа) До исследования за 2-3 дня нельзя использовать никаких спреев в нос, чтобы не исказить результат.
А вот антигистаминный препарат (зиртек) на результат не повлияет.
Это минимум, после можно будет сказать, аллергия ли это.
Не думаю, что это пищевая аллергия, всё же она чаще проявляется высыпаниями и симптомами со стороны ЖКТ. А вот какой-то вдыхаемый аллерген (пыльца, шерсть животных, пыль) может провоцировать насморк и чихание.
Мария Михайловна, здравствуйте спасибо за ответ, лечение скоро закончим, риноцитограмму пока конечно сложно сдать, слизь промываем пока и капаем називин. Чихание сегодня уже сократилось до 2х раз за день, думаю это уже норма чиха.
Да, это уже нормально.
Возможно, так простая ОРВИ протекает, у детей часто бывает затяжной насморк.
А ОАК ведь сдавали раньше наверняка? Не было повышения эозинофилов?
Нет ли в семье аллергиков?
Мария Михайловна, с этим насморком не сдавала, до этого был насморк прям сильный, чихание без остановочное и глаза чесал сильно, тогда причину я нашла, моющее средство для пола вызвало аллергию. Сейчас вероятно пух тополя так действует, но не уверена, на дачу переехали, а там много чего цветет. Аллергиков нет по моей линии точно, по мужа линии он не помнит, сам не склонен к аллергии.
Принятый ответ
Вероника, поняла. Тогда начните обследование с того, что написала, а потом уже можно будет решить, нужна ли аллергопанель.
Мария Михайловна, спасибо, обязательно выполним рекомендации.
И если в указанных выше обследованиях будут признаки аллергии, то можно сделать аллергопанель, чтобы найти причинный аллерген. Вариантов несколько:
1. можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма десткий профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли, молоко, яйцо. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
2. можете сдать респираторную панель RIDA-screen №2 или респираторный аллергокомплекс Protia. Эти панели тоже содержат основные вдыхаемые аллергены у детей, они дешевле, чем первый вариант, но менее точны.
3. Либо есть дорогие, но очень точные панели, и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; или аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Мария Михайловна, спасибо большое за подробную информацию, изучим, здоровье ребенка важно не запустить, потратимся и будем знать как дальше действовать.