Консультация терапевта /

Солнечный удар ? — вопрос №2200333

Здравствуйте.
Отдыхала в Турции. 13 июня вечером стало плохо - резкое головокружение, затем потрясывание, руки стали неметь и мышцы будто ватные. И как бы в голову будто волнами давление шло. В больнице сказали что скорее всего солнечный удар. Взяли кровь, прикладываю фото.
Поставили капельницу. Стало чуть легче , уснула. Ночью просыпалась в поту после капельницы. На утро стала ощущать что стало снова хуже , вытошнило. И снова началось состояние приливов к голове.
Снова осмотрел врач , проверил на силу,внимание - все ок.
Помимо этого меня беспокоило последние дни неполное опорожнение кишечника. Врач пальпировал живот - не было болезненности, но при этом сказал что работает медленнее,чем нужно (слушал через аппарат)
14 числа после врача мне стало лучше, мы улетели домой - всю дорогу было хорошо. Думала все прошло.
Как прилетели легла спать. Проснулась 15 числа, сходила в душ, высушила голову ,легла и снова головокружение и пульс.. сходила вытошнила. И до конца дня было ощущение приливов к голове, внутри в груди будто тепло приливало. Ненадолго температура поднялась до 37, буквально через пол часа прошла.
По совету врача пью магний , воду рычал су и адиарин. Еле уснула ночью , просыпалась немного в поту. К утру только уснула.
Сегодня на утро мне лучше. Как будто все прошло.Съездила сдала анализы крови ОАК и ферритин.
Но боюсь повторения.. (как после перелета ,хотя думала что уже все прошло)
Я очень мнительная. Пожалуйста, подскажите,что это может быть ? Вдруг это что-то злокачественное? Очень боюсь
Или все таки по симптомам солнечный удар / обезвоживание ? У меня впервые такое

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас рекомендую продолжать отпаивание, Полисорб, кушать только мягкое жидкое-полужидкое, меню чайно-рисовое, мясо рубленное мягкое можно. Из рациона пока убрать молоко, сахар, сырые овощи-фрукты. Проверьте мочу на кетоны, можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. Главное чтобы кетоны не появлялись в моче. Анализы если готовы -прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы (те что брали в Турции)

Клиент
Михаил Николаевич, я очень переживаю ,что что-то злокачественное. Или мои симптомы не указывают на это ?
Сейчас мне лучше ,но ощущаю ,что слегка эти приливы сохраняются. Просто в гораздо меньшей степени.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел,, никакой онкологии нет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а что так может проявляться ? Неужели солнечный удар ?
Впервые такое ,ни разу такого ранее не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при солнечном ударе может быть такое изменение.
Клиент
Михаил Николаевич, и приливы вот эти - тоже не говорят за онко? Меня пугает это состояние,тк впервые.
В животе пока все стоит, тк не ела особо ничего вчера , только пила. В туалет сходила скудно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
приливы это не онко, не переживайте. питьевой режим увеличить.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Пока рекомендую симптоматическую терапию частое дробное питание, питье, при тошноте мотилиум по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, адиарин продолжить для восполнения водно- солевого баланса. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, просто у меня впервые такое .. резкое головокружение и полуобморочное состояние.. неужели так может проявляться вирусная инфекция ?
Нарколог, Терапевт
Да, из-за вирусной нагрузки на организм
Клиент
Елена Вячеславовна,
1)а приливы периодические - что это может быть ? Как бы прилив тепла к груди .

2)Кишечник сейчас «стоит» будто. Вчера я весь день не ела ничего , только пила рычал су и чай не крепкий. В туалет не могу полноценно сходить , хотя чувствую что там брожение немного есть внизу.
Подскажите, что лучше пить/есть?
Нарколог, Терапевт
Лучше питаться часто и дробно. Рекомендую крупы, например гречка, рис, макароны твердых сортов, можно картофель целый, мясо не жирных культур, например курица без кожи, кролик, индейка. Можно сушки, сухарики, крепкий чай
Клиент
Елена Вячеславовна, как долго может сохраняться такое состояние ? Учитывая , что первый эпизод был 13 числа ,14 было лучше , а вчера повторился снова . Сегодня мне лучше. Остались только приливы периодически.
Когда ждать улучшения и к какому врачу идти если не будет лучше ?
Нарколог, Терапевт
Если улучшение не наступить в течение 7 дней, то стоит очно посетить терапевта
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ответ дополняю
Клиент
Юлия Дмитриевна, не вижу пока вашего ответа
Онколог, Терапевт
Благодарю за ожидание.
По результатам обследований анемия 1 степени.
Более вероятно,железодефицитная .
Анализ на ферритин пока не готов?

Можно начать прием раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Отклонения по лейкоформуле могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Что с учетом жалоб,вполне возможно.

Сейчас лечение симптоматическое.
Если активных жалоб нет, только соблюдение питьевого режима(30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня было в январе латентный железо дефицит. Я восстановила и в феврале пришло в норму ( прикладываю)
Неужели так быстро могло опять «смыться» ?
Ферретин пока не готов. Завтра
Клиент
Юлия Дмитриевна, по питанию - сейчас у меня стул скудный (связываю это со своим состоянием и отсутствием еды - вчера я вообще не ела , только пила)
Как помочь кишечнику , раз питание ограниченное сейчас ? Я так понимаю клетчатку лучше не есть в моем состоянии?
Онколог, Терапевт
Да,могло .
Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
Как Вы в целом питаетесь? Мясо красное едите? Месячные не обильные?
Онколог, Терапевт
Что касается питания , Вы правы .
Сейчас следует соблюдать диету с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .
Клиент
Юлия Дмитриевна, мясо красное редко очень ем. Ем все подряд в основном. На отдыхе ела очень много клетчатки , жареное мясо .
Онколог, Терапевт
Количество железа в крови и депо напрямую зависит от его поступления извне .
А лучше всего усваивается железо из красного мяса и субпродуктов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хочу все таки еще уточнить по поводу страшных заболеваний - у меня были бы другие симптомы ?
Иногда кишечник борохлит и боюсь что это из-за него может быть такое состояние….. Очень мнительная
( замечаю слизь особенно сейчас - тк стул скудный) Ранее мне говорили что слизь может быть в норме
Онколог, Терапевт
Онкологическую патологию часто заподозрить нелегко ,ввиду того,что специфических симптомов может вообще не быть.
Слизь в кале чаще обнаруживается при нарушении пищеварительной функции, воспалительных заболеваниях кишечника.
Для колоректального рака это не характерно. Да и в Вашем возрасте риски возникновения рака толстого кишечника практически равны нулю.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла. Значит мое состояние (резкое головокружение и полуобморок) связано не с солнечным ударом а скорее с анемией ?
Просто так как приливы в голову были при этих эпизодах , я все же думала что это из-за обезвоживания и солнца..
Онколог, Терапевт
Я думаю,что здесь несколько факторов в совокупности сыграли свою роль.
Анемия, перегрев, кишечная инфекция, перелет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, по поводу месячных - первые дня 2 обильные ,потом менее обильные.
Кстати, как раз сегодня начались месячные. Боюсь что дополнительная потеря крови снова может повлиять и вызвать новый эпизод (потерю сознания ) Сейчас чувствую себя нормально.
Онколог, Терапевт
У Вас был обморок или предобморочное состояние?
Клиент
Юлия Дмитриевна, как долго может быть такое состояние? если вдруг повторится эпизод с обморочным состоянием , тяжестью дыхания при этом и тд, то в какую сторону идти? к какому врачу обращаться ? ??
Клиент
Юлия Дмитриевна, я не падала в обморок. Именно предобморочное состояние. Сильное резкое головокружение , нехватка дыхания при этом будто бы , конечности посинели и трясло. Сухость во рту. Когда начало проходить , то из симптомов остались приливы как бы (волнообразно)..не знаю даже как объяснить. К голове и частично к груди(приливы тепла) Из-за них тяжело засыпала сегодня.
Клиент
Юлия Дмитриевна, вот сейчас у меня кольнуло внизу живота и снова появился прилив тепла как бы. Именно в момент когда кольнуло. И потом отпустило.
В животе сейчас внизу как бы брожение чувствую. Ощущаю перестальтику прям. Но позыва нет пока в туалет и тужиться боюсь (чтобы не стало плохо)
С утра сходила немного , но чувствую что там еще есть. Извините за подробности.
Просто ,повторюсь, боюсь очень за свое состояние непонятое. Никогда такого не было.
Онколог, Терапевт
К терапевту очно обратитесь, он Вас направит к другому специалисту, если будет необходимость.
Клиент
Юлия Дмитриевна, но вы пока в общем ничего страшного не замечаете , да? ( О чем я боюсь )
Онколог, Терапевт
Нет,Вы зря тревожитесь . Просто нужно восстановить ресурсы организма. Больше отдыхайте ,пейте достаточное количество воды , хорошо питайтесь .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое ! ??
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам! ?