Что вас беспокоит?
Слабость, хотя анализы в норме
Здравствуйте! Девушка, 20 лет, ситуация следующая: уже пару недель беспокоит состояние слабости в руках особенно (до этого они даже слегка немели и покалывали, сейчас вроде такого симптома нет, зато могут потрясываться), иногда подташнивает. Давление почти всегда низковатое (в районе 80/50 - 90/60). Сдавала анализы крови, они все в норме (среди них гемоглобин 136, глюкоза 5.13, ферритин 20.5, витамин В12 403, железо 21.3), анализ мочи тоже в норме. Узи щитовидной железы показало, что отклонений нет, всё функционирует хорошо. МРТ шейного отдела позвоночника показало небольшие протрузии, но они незначительные и не могли бы вызывать такой слабости. Сплю, кстати, я довольно много, но плохо, могу ночами просыпаться несколько раз + иногда чувствую какую-то внутренню дрожь, небольшую вибрацию... апатия какая-то уже, думаю, что у меня с нервами проблема :( Уважаемые специалисты, что делать? я и так очень мнительный человек + сейчас сессия, а тут еще и это состояние.... стоит ли делать МРТ головного мозга, есть подозрение на что-то страшное? Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследования
Александр Юрьевич, результаты анализов прикрепила
Принятый ответ
У Вас железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , на фоне низкой его концентрации у Вас и присутствуют симптомы которые Вы описываете.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Александр Юрьевич, большое спасибо за ответ! Т.е. на фоне железодефицита может быть ощущение внутренней дрожи перед сном? А то если гуглить начинаешь, там и опухоли, и болезнь Паркинсона, и другие страшные вещи... уже и не знаешь, что думать)
Да , всё верно на фоне железодефицита возможны симптомы которые Вы описываете.
Не переживайте , онкологии у Вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы
Анализы в целом хорошие.
Только один момент.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 4 недель . через 4 недели проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
железодефицит слабость 100% дает
Надежда Яковлевна, большое спасибо за ответ! Скажите, а МРТ головного мозга вы бы посоветовали мне сделать или нет необходимости? Переживаю, что подобное состояние может быть связано с какой-нибудь онкологией, ведь, насколько мне известно, она не всегда может отражаться на анализах :(((
витамин Д?
Надежда Яковлевна, витамин Д не сдавала...
Принятый ответ
витамин Д тоже проверяйте, витамин В9.
Гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб
Похожие вопросы по теме
- 23 Октября 201841 ответ
- 8 Апреля 202035 ответов
- 10 Июня 20203 ответа