Консультация онколога /

Подногтевая меланома — вопрос №2200450

Добрый день, примерно месяц назад, заметил на ногте большого пальца стопы клинообразное серое пятно, думал ушибся где-то, но пятно так и не проходит и не двигается с ростом ногтя. Иногда зудит ноготь, иногда покалывает. К тому же начитался интернета и стало не по себе, а вдруг опухоль. Интересует такой вопрос, что это может быть?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аденома предстательной железы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

Это травмированный ноготь. Подногтевая гематома.
Вам нужен осмотр дерматолога.
Подозрений на онкологию нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, доброго дня, спасибо за ответ, почему тогда она не двигается с ростом ногтя? Или возможно ноготь на ноге слишком медленно ростет, что пока не удается отследить движение.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Очень медленный рост ногтя
Процессы на ногах занимают 6-12 месяцев
Клиент
Виктория Сергеевна, добавил фото с подсветкой, посмотрите пожалуйста, спасибо.
Онколог
Здравствуйте!
Это совершенно точно не подногтевая меланома, на фото-подногтевая гематома, скорее всего из-за сдавления обувью. Ничего делать не нужно, в течение 2-3 месяцев гематома регрессирует или отрастет по мере роста.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ, добавил фото с подсветкой, посмотрите пожалуйста, спасибо.
Онколог
Доброе утро! Это однозначно гематома
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Здесь возможны три равновероятных варианта:
1. подногтевая гематома
2. онихомикоз
3. ониходистрофия

Никаких признаков меланомы нет!!!
Обратитесь на осмотр к дерматологу
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, добавил фото с подсветкой, посмотрите пожалуйста, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С этого ракурса больше похоже на меланонихию
Выполните дерматоскопию у дерматолога
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально подногтевая гематома вследствие травматизации обувью. Данных за меланому нет. Пройдет самостоятельно в течение 3 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не меланома и никаких признаков злокачественности нет.
Это либо подногтевая гематома , либо онихомикоз. Оба варианта доброкачественные.
При меланоме цвет коричневый и поражается вместе с ногтем и кутикула ,и ногтевой валик. На ногах ногти растут гораздо медленнее чем на руках, поэтому отрастать будет тоже очень медленно, на переживайте.
Планово обратитесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии и взятия соскоба на грибок.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Подозрений на счет меланомы нет. Нужно обратиться на консультацию к дерматологу.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ.