Консультация психотерапевта /

Срывы на сладкое — вопрос №2200718

Здравствуйте, меня беспокоят срывы на сладкое. Давно страдаю депрессией, тревогой, перепадами настроения, есть синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Лечению поддаётся все, кроме срывов на сладкое.
Депрессиия:
с 2022 года постоянная медикаментозная терапия, сейчас ремиссия, принимаю флуоксетин 20-40 мг, зависит от состояния, врач разрешила до 2-3х таблетки в день, если угроза срыва на сладкое;пью тералиджен 1/2 таб.на ночь, ламотриджин 100мг таб на ночь. На случай в сумке дежурит фенибут.
Но срывы на сладкое не проходят,
психотерапевт направил меня к диетологу-гастроэнтерологу, чтобы исключить проблемы с работой ЖКТ и была дисциплина в питании, выбрали Кето диету, мне на ней очень комфортно, по анализам и УЗИ органов брюшной полости все в норме.
Но срывы на сладкое не проходят..
Диетолог дополнительно направила к гинекологу, у которого и я так проходила лечение.
Лечение СПКЯ: лечили гормональными контрацептивами, которые давали побочки, в виде болей и кровотечений, на фоне их усугубление депрессии. Отменили их совсем осенью 2023 года, тк беременность не планирую, регулярный цикл мне не нужен. Анализы и УЗИ хорошие, и флора и онкоцитология и на ИППП сдавала, все хорошо.
Дальше чтобы выяснить, в чем проблема срывов на сладкое, гинеколог направила к эндокринологу, прошла обследование, гормоны и УЗИ в норме, эндокринолог сказала что по ее части ничего нет и направила к психологу, тут круг замкнулся...
Подробнее про срывы на сладкое.
Когда случаются острые стрессовые моменты, то происходит срыв... взаимосвязи с менстр.циклом или с депрессией не наблюдаю, оно случается в моменте сильного эмоционального переживания за что-то серьезное (момент когда началась СВО и мобилизация, ссора и разрыв отношений с подругой, был момент развода и расставания с мужем, момент риска увольнения на работе, момент острой болезни, сильной боли или травмы, момент когда резко нужны деньги и негде взять)
Ттекущее лечение и диету соблюдаю, стараюсь держать под рукой вкусняшки без углеводов, отвлекаться от сильного острого стресса не выходит, как будто он идёт по неконтролируемому пути, который я не могу остановить, как например не могу контролировать сердцебиение... может быть есть способ купировать такой приступ? Медикаментозный в том числе. Если раньше приступы проходили довольно быстро, 1-2 дня, то с годами и особенно после развода с мужем я совсем раскисла и начала срываться и по менее весомым причинам и срывы проходят дольше и мне сложнее вернуться к норме.
Приступы ненормальные, я ем сладости пока не станет тяжело дышать и ходить,ем даже если не хочу есть, просто заталкиваю с себя сладкое, от этого начинаются проблемы с ЖКТ, диарея, плохое самочувствие

Возраст: 32

Хронические болезни: Депрессиия, СПКЯ

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер. Ваши срывы на сладкое происходят в рамках Приступообразного (компульсивного) переедания. Происходит это по двум причинам
1. Вы не владеете методами эмоциональной регуляции и успокаиваетесь едой. Различные свои потребности: в удовольствии, в отдыхе удовлетворяете сразу же едой - по привычке. С данной проблеиой работают со специалистом по РПП - специально обученным психологом
2. Вы полностью исключили из рациона сладкое. В таком случае вы предаете гиперзначимость данным продуктам. Чтобы ее снизить, нужно добавлять сладкое (не пп) в рацион на регулярной основе в качестве десерта.
Таким образом, вам показана психотерапия РПП (можно онлайн)
Клиент
Айше, здравствуйте. Спасибо за ответ! Добавить не ПП сладости в рацион - для меня не подходит, проходили, и тогда нет смысла в Кето. Терапия по РПП ? Раньше обращалась к психологам, для меня это было неэффективно. Ощущение, что пустые разговоры. Со мной работают препараты. Как только выписали лекарства, все проблемы ушли, кроме одной. Если нет такого средства, которое может в острой ситуации купировать приступ, то на этом вопрос закрыт.

Психиатр, Психотерапевт
Таким способом не иожет быть таблетка, но могут быть методы рклаксации. Верю, что работа с психологом ничего не дала, ибо психолог психолону рознь. И нужен именно специалист по рпп, не потому что у вас рпп, а потому что данный специалист владеет инструментами, чтобы снимать напряженте и стресс другими методами кроме еды.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Как я понял, то Ваши срывы связаны с желанием снять стресс, получить дополнительно хорошие эмоции. И сладкое - это такая палочка-выручалочка. И здесь надо вместе с психотерапевтом найти способ, чтобы научиться справляться со стрессом другими путями. Препаратов, которые бы резко давали положительные эмоции нет.