Возможная коррекция лечения.
Здравствуйте, принимаю ципралекс 20 мг. на протяжении 3 недель. С утра состояние диппрессивное, всякие мысли крутятся, настроения нет и мотивации, всё через силу, потом потихоньку отпускает. После обеда становится легче, даже иногда есть просветы позитивных мыслей и чувств. Сегодня даже какое то спокойствие после 16.00 было. Сейчас больше беспокоит плохой сон, засыпаю в принципе нормально, но вот просыпаюсь рано часов в 5 и потом ворочаюсь в полудреме до 7 утра. Бывает и ночью могу проснуться, но сразу засыпаю. Подскажите, какая возможна коррекция и что может помочь в коррекции сна или со временем он сам наладится?
Принятый ответ
Здравствуйте! 3 недели - это пока еще небольшой срок. Надо подождать хотя бы неделю и, если что, повышать антидепрессант до 30 мг. А поверхностный сон как долго Вас беспокоит? Если что, можно добавить кветиапин 25 мг для сна.
Никанор Васильевич, а можно принимать дозы выше максимальных? Стоит ли мне добавить нормотимик?
В некоторых случаях назначают антидепрессант в очень высоких дозах. Но это большой риск, тут надо понимать все плюсы и минусы этого. Назначение нормотимика тоже имеет свои показания. Давайте пока попробуем остаться на одном антидепрессанте. Так меньше рисков.
Никанор Васильевич, сон не то чтобы поверхтностный, просто раннее пробуждение. Уже где-то полтора месяца так.
Вас понял. Я бы всё-таки кветиапин добавил в малой дозе тогда на ночь. Но тут могут быть разные мнения, я понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала добавить нейролептик для усиления действия антидепрессанта, допустим Кветиапин 25-50 мг на ночь, если в течение 2-4 недель без эффекта, то заменить антидепрессант.
Анжела Вильевна, да эффект есть, только медленный, сейчас в основном дипрессия умеренная с утра до обеда, после отпускает, только изредка о себе напоминает. К вечеру ближе к 8 чувствую себя на хорошо. Вчера начал принимать ламотриджин в дозе 25 мг на ночь.
На больших дозировках антидепрессанта состояние уже должно быть стабильным, если этого нет, то добавляют препарат для аугментации (нейролептик, нормотимик) или меняют антидепрессант