Отеки после смены препарата
Здравствуйте! Принимала лозартан 25 утром и 25 вечером. Со временем он перестал помогать. Кардиолог поменяла на эдарби кло. После полугода приёма эдарби появилась мышечная слабость, усталость, головокружение. Самостоятельно опять перешла на лозартан, но увеличила дозировку до 50 утром и 50 вечером. Давление в норме, но появились отеки. Нужно подбирать какой-то другой препарат? И что предпринять сейчас, чтобы ушли отёки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В какой части тела больше всего появляются отеки?
Появление отеков на Лозартане - это не типичный для него побочный эффект. Надо досдать кровь на биохимический анализ, посмотреть работу почек и концентрацию электролитов (мочевина, Креатинин, калий, натрий, кальций, магний). Хлорталидон в составе Эдарби Кло тоже может менять концентрацию электролитов и давать слабость с головокружением. Но это неспецифические симптомы и они появляются при множествах патологиях. Поэтому для полноты картины нужно еще досдать кровь на общий анализ, общий анализ мочи и кровь на ТТГ, общий холестерин, билирубин, АЛТ, АСТ и глюкозу.
Все эти анализы я сдавала, все в норме. Те неприятные симптомы – слабость, головокружение – как рукой сняло, сразу после смены препарата. Тут сомнений никаких нет. Отекаю вся: лицо, руки, ноги. Кольцо обручальное снять не могу, в обувь еле влезаю, только в свободную, мешки под глазами. Отеки круглые сутки. В туалет хожу чаще, чем обычно, тем не менее отеки не уходят
Можете прикрепить анализы?
Мочитесь нормально?
Мочусь нормально. Все результаты прикрепила. Добавлю: вредных привычек нет, климакс с 45 лет, вес 120 кг
Посмотрела результаты. А в феврале вы какой препарат принимали? Эдарби?
Эдарби, да. Поэтому и прошла обследование, не знала, на что списать слабость. На лозартан вернулась примерно неделю назад. Сразу все встало на свои места. Энергии море, усталости нет. На даче работаю по несколько часов, маленькая внучка со мной, с ней не устаю. Все успеваю. Но отеки – просто ужас! Я похудела на 5 кг, а с отеками эти 5 кг тут же вернулись
Я думаю, что тут надо исключать несколько ситуаций. Либо с возвращении Лозартана поднялся уровень калия и на фоне него появились отеки. Либо это аллергическая реакция на препарат (наподобие отека Квинке, но тогда были бы другие нарастающие жалобы). Либо с приходом теплой погоды отмечается задержка жидкости на фоне адекватного питьевого режима.
Мои действия? Сдать анализ на уровень калия? А пока ищу причину, что делать с отёками, может, Фуросемид?
Не ручаюсь за его назначении. Не видя вас, очень опасно его назначать. Отеки на ногах с проваливающейся ямкой?
Анализы досдать, да.
Желательно биохимию полностью пересдать, как и в феврале
После нажатия ямки нет
Фуросемид в таком случае точно не нужен.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление отёков на фоне лозартана не самый частый побочный эффект. Отёки могут быть связаны с индивидуальной реакцией организма, изменением водно-солевого обмена или особенностями работы сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, почек (особенно если отеки есть уже с утра).
Помимо имеющихся анализов целесообразно посмотреть
ферритин, ттг, общий анализ мочи, ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, ЭКГ.
По результатам вырабатывается тактика дальнейших действий.
До получения рекомендаций по результатам дообследования целесообразно рассмотреть общие рекомендации: контроль давления, отказ от вредных привычек, избытка соли, умеренная двигательная активность.
На предмет медикаментозной коррекции могут назначить Лозартан/Гидрохлоротиазид-Тева (12,5 мг + 50 мг. Комбинированный препарат с диуретиком, плюс вечер лозартан 50 без мочегонного.
При недостаточном диуретическом эффекте рассматривается прием торасемида 10 мг утром.
Благодарю за развёрнутый ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Головокружение,слабость могут быть на фоне приема Эдарби Кло,так уак он достаточно мощный препарат и в сочетании с мочегонным может сильно снижать давление
Появление симптомов никак не связано со сменой гипотензивного препарата. Более вероятно что тут причина или в патологии почек (досдать мочу и пройти УзИ),или щитовидной железы (гормоны в норме),или в связи с расширенными периферическими сосудами на фоне теплой погоды идет накопление лишней жидкости
Хорошо,что сумели подобрать препарат и нужную дозу для контроля давления!
В данном случае посоветую добавить к утреннему приему Лозартана Арифон ретард 1,5мг утром
На данный момент добавление торасемида или фуросемила нежелательно,так как будет выводится больше количество нужных организму электролитов
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самостоятельное изменение дозировок и возврат к Лозартану в повышенной дозе спровоцировали появление отеков, с которыми нужно разбираться медицинским путем. Эдарби Кло это комбинированный препарат. Он содержит мощный сартан и мочегонный компонент.
Хлорталидон активно вымывает из организма калий и магний. Мышечная слабость, усталость и головокружение -это симптомы гипокалиемии и чрезмерного снижения давления. Лозартан расширяет крупные сосуды, но в высоких дозах у некоторых пациентов он может вызывать компенсаторную задержку жидкости и нарушение микроциркуляции, что приводит к периферическим отекам чаще всего отекают стопы и голени.
Также нельзя исключать, что после отмены Эдарби Кло ушел мочегонный эффект хлорталидона, и организм начал копить воду.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Категорически нельзя самостоятельно пить мочегонные
2. Сдать калий, натрий, хлор, креатинин, мочевину, АКТГ/альдостерон
3. Снизить потребление соли до 3–4 граммов в сутки.
4. Не сидеть долго в положении нога на ногу. Вечером отдыхать в положении лежа, подложив под ноги подушку или валики, чтобы стопы были чуть выше уровня сердца.
Лозартан в дозе 100 мг удерживает давление, но дает неприемлемый побочный эффект в виде отеков. Эдарби Кло не подошел из-за электролитных нарушений. Врач, скорее всего, подберет вам другую комбинацию, например, чистый Эдарби, стоит проконсультироваться с кардиологом 🙏🏼
Большое спасибо за подробный ответ 🙏
Будьте здоровы 🌹
Такжк в анализе чуть выше нормы холестерин, ранее делали уздг?
Уздг свежее, там все хорошо, кардиолог сочла назначение статинов излишним
Отлично, если нет бляшек, то действительно прием статинов пока не требуется.
Достаточно придерживаться рекомендаций по питанию:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При приёме Эдарби Кло могли возникнуть мышечная слабость, усталость и головокружение из-за побочных эффектов препарата. В инструкции к Эдарби Кло указаны такие нежелательные реакции, как повышенная утомляемость, головокружение (в том числе постуральное) и мышечные спазмы. Также в составе препарата есть хлорталидон - диуретик, который может вызывать электролитные нарушения , влияющие на мышечную силу и общее самочувствие.
Отёки при приёме увеличенной дозы лозартана могут быть связаны с нарушением водно-электролитного баланса. Антагонисты рецепторов ангиотензина II (к которым относится лозартан) иногда приводят к задержке жидкости в организме, особенно при сочетании с другими факторами (например, нарушением функции почек).
Спасибо