Консультация дерматолога /

Сыпь на ножке у младенца 2,5 месяца — вопрос №2201124

Добрый день!
У дочки примерно неделю назад (может чуть побольше) появилось шероховатое пятно, я не придала значения. Сегодня посмотрела более детально, оно стало разрастаться и появилась как бы вторая "ячейка", соединившаяся с первой. Цвет не изменен, на ощупь шершавое.
Мы на ГВ, есть признаки АБКМ, но я практически с рождения на безмолочной диете. Но недели две назад появилась лактазная недостаточность, я подозреваю, что есть реакция на какую-то ещё еду, потому как стул бывает то лучше, то хуже. Возможно, на дрожжи или мучное, хотя я ем ограниченное количество.
Ещё у меня на лице очень сильное акне, прыщи с гнойными головками, а ребенок как раз все облизывает сейчас, переживаю не могла ли эта зараза к ней как-то попасть внутрь? Мазок отделяемого не сдавала, но подозреваю золотистый стафилококк, так как всегда высевается у меня в носоглотке.
Какая моя тактика с малышкой? Попасть на приём очно к дерматологу нет возможности...

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно элидел 3р в денб до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Клиент
Дарья Николаевна, а почему он стал разрастаться? И какое-то странное пятнышко в центре пятна, как углубление?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это контур воспалительный по краям, разрастаться может и новые могут появляться, если не увлажнять кожу
Клиент
Дарья Николаевна, это как-то связано с атопическим дерматитом?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это просто дерматит на фоне сухости
Атопический это другое
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Контакт с животными был?
Это проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, животных нет. А цинковая паста/мазь или Пантенол не подойдёт?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все, ясно, спасибо.
Панталон можно использовать несколько раз в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а ребёнка это пятно никак не должно беспокоить же? Оно не может зудеть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть и зуд, или даже отсутствовать. Чаще детки не осознают.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Нумулярный дерматит.
Липобейз беби эмульсия использовать для купания.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней. Далее 1 раз в день ещё 7 дней.
Далее молочко Мустелла увлажняющее 2 раза в день длительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нумулярный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи