Консультация гепатолога /

Что означает,вероятно Гемангиома? — вопрос №2201354

МР-картина образования на границе VI/VII сегментов печени – вероятно, гемагиома. Мезентериальная лимфаденопатия.
Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит,панкреатит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Идти к врачу, который назначил МРТ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Клиент
Павел Андреевич, а дальше какие действия?
Какую картину это покажет?
Какой исход, направление дал терапевт,я не думаю,что скажут что-то внятное.
мрт было назначено изначально с контрастом обп.
Наблюдаюсь с желудком,так как стоят диагнозы хронического гастрита,панкреатита, бульбит. Два года назад,ушла в ремиссию. Усугубилась мое состояние в этом году,симптомы постоянной тяжести и вздутия,газы,переодические боли в эпигастрии.
Заключение по гастро: МР-признаки изменения реологических свойств желчи.
На узи при иследовании обнаружили пятно и отправили на мрт.
Инфекционист, Гепатолог
Исключит возможные другие причины и виды образования, если всё в норме и отрицательно значит это просто гемангиома за которой нужно просто наблюдать.
Остальные симптомы лечить у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
МРТ выполняли с контрастом или нет?
С какой целью было назначено данное исследование?
Что Вас беспокоит?
Клиент
Инна Сергеевна, да!
Да мрт было назначено изначально с контрастом обп.
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела заключение и другие файлы, по описанию это гемангиома, доброкачественное образование.
Причины образования гемангиом неизвестны.
Никаких жалоб они не дают, не озлокачествляется.
Консервативного лечения нет.
Гемангиому мы наблюдаем в динамике (контроль роста).
Выполните УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев, затем достаточно 1 раз в год.
По исследованию выявлено сгущение желчи, рекомендую прием урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Дозу делим на 2 приема, в обед и на ночь, курс приема от 2х до 6 месяцев. Прием урсосан необходим для профилактики образования в дальнейшем камней в полости желчного пузыря.
Ваши симптомы могут быть связаны со сгущением желчи, т.к. правило это приводит к синдрому избыточного бактериального роста.
Рекомендую так же обсудить с гастроэнтерологом сдачу анализа на сибр и пропить курс альфа нормикс вместе с энтеролом.
Клиент
Инна Сергеевна, я сдала на Сибр. -отрицательный. В файлах есть.
Мезентериальная лимфаденопатия.- вот от чего симптомы.
Что с этим делать,ведь это уже не про желчь
Инфекционист, Гепатолог
Лимфоузлы это орган иммунной системы, для них свойственно реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент. В тексте исследования даже размер лимфоузлов не указан, значит они мелкие, на УЗИ их вообще не видно. С ними ничего не нужно делать, они постепенно вернутся в свои прежние размеры.