Консультация гинеколога /

Гемангиомы и приём Новаринг — вопрос №2344859

Добрый день! Пью кок уже 15 лет , из за мультифоликулярных яичников, сперва была ярина , затем заберенела и год пила Чарозету, потом вернулась на Ярину, затем на Джес . С 25 лет были обнаружены 2 гемангиомы , просто наблюдала , динамики не было. Год назад сказала о наличии гемангиом гинекологу , было решено перейти с Ярины на Джес т.к там меньшая дозировка эстрогена , пропила их год , пришла на узи и обнаружили ещё одну гемангиому третью новую 6,5мм . Также имеются кисты в груди которые стали больше за этот год и проблемы с ЖКТ, подозреваю что это все также из за таблеток . Гинеколог предлагает попробовать кольцо Новаринг. Скажите как быть пробовать ? Не повредит ли ? Или как мне без гормонов с такими яичниками?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гемангиома, гастрит рефлюкс , кисты молочных желез

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нова ринг также содержит гормоны
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, я понимаю , но вроде он же не через жкт и печень идёт и доза минимальная . Или как мне быть в моей ситуации?

Акушер, Гинеколог
А есть у вас УЗИ органов малого таза?
Клиент
Резеда Венеровна, узи нет , есть осмотр гинеколога , но по нему все в порядке
Клиент
Резеда Венеровна, прикрепили его туда тоже
Акушер, Гинеколог
Вы говорите о мульти фолликулярных яичниках
Поэтому необходимо УЗИ органов малого таза, чтобы понять в каком состоянии сейчас ваши яичники
Если вы принимаете кок с целью контрацепции (как написано у вас в осмотре, последний скриншот) то можно подобрать Не гормональные средства контрацепции
Клиент
Резеда Венеровна, узи я сейчас к сожалению не найду . Но они точно мультифоликулярные и в подростковом возрасте у меня была лапороскопия кисты яичника . Нет не просто с целью контрацепции
Акушер, Гинеколог
Сдавали ли вы анализы на гормоны? Глюкозу и инсулин?
Есть не гормональные препараты для лечения спкя, но прежде чем подобрать лечение необходимо обследоваться
Сдать
Кровь на гормоны ( На 2-5 день цикла
ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГЭА, 17-ОН прогестерон, св. и общий тестостерон, ГСПГ
За 7 дней до наступления менструации:
Прогестерон), анализ на глюкозу и инсулин
Пройти УЗИ органов малого таза
На основании всех результатов подбирается лечение
Клиент
Резеда Венеровна, все эти анализы нужно же сдавать на цикле без КОК ? Тоесть мне Новаринг не ставить , а лучше обследоваться ? Я сейчас закончила упаковку Джес и через 4 дня начнутся месячные , Новаринг тогда не начинаю и в этот цикл сдаю гормоны ? Верно ?
Акушер, Гинеколог
Да все верно, на коках гормоны не сдаём
И на кровотечении отмены сделайте УЗИ также на 3-5 день цикла
Клиент
Резеда Венеровна, А что Вы думаете о Чарозете или Лактинет ? Я просто так понимаю что МФя не лечиться полностью
Акушер, Гинеколог
Разницы по сути нет,все препараты вами перечисленные также гормональные
Клиент
Резеда Венеровна, да , но на гемангиому просто влияет эстроген , а в них ведь другой гормон . Страшно просто что кисты снова полезут
Клиент
Резеда Венеровна, А если менструации не регулярная как тогда сдать анализы за 7 дней ? Не понятно же когда она будет
Акушер, Гинеколог
Кровотечение отмены наступает всегда?
Клиент
Резеда Венеровна, да на таблетках, но их же не будет
Акушер, Гинеколог
Так вы на кровотечении отмены и идете сдавать анализы на УЗИ
Клиент
Резеда Венеровна, А прогестерон как мне сдать ? Его же за 7 дней до начала менструации, у меня она через 3 дня уже . А мне не повредит дикироген ? Можно подключить ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да действительно приём КОК нужно отменять, кольцо НовоРинг или пластырь Евра тоже выводятся из организма с почками и ЖКТ, т.е оказывают влияние и на печень но уже в меньшем количестве конечно,но всё равно могут сказаться негативно , обязательно контроль за размерами гемангиом, если будут увеличиваться, тогда нужно будет отменять и данные виды контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, тоесть вы все таки рекомендуете попробовать ? А если мне на МФЯ вообще отменить Кок ? Что будет? Возможно вообще без КОК существовать с таким симптомом?
Акушер, Гинеколог
Я бы вам рекомендовала отменить приём гормональных препаратов посмотреть как цикл будет без них. Без кок у вас были длительные задержки?
Клиент
Надежда Сергеевна, Да , я когда отменила последний раз для того чтобы забеременеть, около 2 месяцев не было цикла , пила дюфастон , потом наступила беременность . Я просто боюсь что на отмене кисты полезут . Палка о двух концах, вообще не понимаю как правильно поступить
Акушер, Гинеколог
На отмену кок могут появиться функциональные кисты тк яичники начинают активную работу, но проходят они самостоятельно, не требуют лечения. Страшного в диагнозе мультифолликулярные ничего нет, если менструации при этом будет приходь пусть с задержкой 2 месяца, это допустимо.
Клиент
Надежда Сергеевна, У меня просто в 16 лет была лапороскопия кисты . Если вдруг кисты не уйдут я же смогу в любой момент начать Новаринг и он подействует на них ?
Акушер, Гинеколог
Гормональные контрацептивы не действуют уже на имеющиеся кисты они их не лечат, они профилактируют их образования. Если это функциональные кисты они проходят самостоятельно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Новаринг содержит те же гормоны. На мой взгляд, если вам хорошо подходит ЧПОК (чарозетта), то лучше остаться на них, так как данные препараты не содержат эстрогенов, они чисто прогестиновые
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, я их принимала в период лактации . Они не повлияют на печень ? Мне кажется там тоже побочек много ? Может бросить Кок и сдать анализы ? Попробовать самой цикл восстановить? Или опасно из за кист ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно попробовать все отменить, но если будет кисты и нестабильный цикл, то чпок- это выход
Клиент
Виктория Леонидовна, они скоректируют мфя ? Тоже есть такой эффект ? Просто мне сказали что вне лактации могут быть месячные каждые 2 недели?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да могут, в том то и дело, что они не всем подойдут, но если хорошо все будет, то можно установить для удобства инспланон, он работает также